Домашняя страница > Финляндия > Полезная информация о Финляндии

Полезная информация о Финляндии


 

О СТРАНЕ:

Географические данные Государство Финляндия (финское  название – Суоми) расположено на севере Европы на Скандинавском полуострове. Треть территории страны находится за Полярным кругом.

Финляндия - седьмая по величине страна в Европе - занимая площадь 338,000 кв. км.

Ей принадлежат 30 000 островов возле морских побережий. На востоке и юге граничит с Россией, на севере - с Норвегией, на западе - со Швецией. Южный берег омывается водами Финского залива, западный - водами Ботнического залива. Финский залив отделяет южную Финляндию от Эстонии.

На территории страны преобладают холмистые равнины. Своеобразный и узнаваемый вид природному облику придают многочисленные выходы скальных пород, образовавшиеся при отступлении и таянии ледников.
Леса покрывают две трети территории страны, а остальное - арктическая зона. Постледниковые озера - основная особенность страны - на территории страны насчитывается более 187 000 озер, а если учитывать еще болота и трясины, то можно сказать, что вода покрывает приблизительно 10 % страны. Самое большое озеро Финляндии Суур-Саимаа (около 4400 кв. км.) занимает 4-е место по величине среди озер, расположенных на территории Европы. Самая высокая точка Финляндии - гора Халти, которая возвышается на 1328 метров над уровнем моря,   находится в северо-западной части Лапландии. Финская флора удивительно богата и разнообразна в течение динамического периода между концом мая и сентябрем. Некоторые низменности и долины на юге страны к концу июля напоминают джунгли. Три основных вида лесов - это сосновый, еловый и березовый. Лиственные леса, в которых преобладает береза, все же иногда разбавлены и другими деревьями.



Политическое устройство - Парламентская унитарная республика  с президентской формой правления (президент избирается на 6 лет). Глава правительства - премьер-министр. Законодательный орган - парламент. Финляндия Делится на 6 губерний (ляани) – Южная Финляндия, Западная Финляндия, Восточная Финляндия, Оулу, Лапландия, а также Аландские острова, которые являются автономией с особым статусом.

Столица
Финляндии – город Хельсинки.   



Климат
Финляндии мягкий, умеренный континентальный. Благодаря теплому течению Гольфстрим здесь теплее, чем обычно бывает в этих широтах. летом Юго-Восточная Финляндия имеет самую высокую во всей Скандинавии средне летнюю температуру. Западное побережье Финляндии - это одно из самых солнечных мест в Северной Европе. На юге зимние температуры колеблются в районе -15°С в январе и феврале, в то время как на севере понижаются до -30°C в течение всех зимних месяцев. Кроме этого, зима - это темное время года в Финляндии. 
    
Полярная ночь (каамос) - эти таинственные чередования полной темноты с полумраком - уникальное явление, которое можно наблюдать в разгар финской зимы в течение более или менее продолжительного периода в зависимости от географической широты местности. Северное сияние или Аврора Бореалис - это световое явление, возникающее на небе в арктических областях темной ночью в ясную погоду, однако оно появляется несколько реже. Чаще всего его можно наблюдать в феврале-марте и сентябре-октябре. Когда возвращается лето и снова светит солнце, температура на севере повышается до 15°C и до 20°C на юге (хотя иногда градусник может подняться и выше 30°C). Полярный день и полярная ночь - чудо природы, каким восхищаются все посетители страны.

Население  страны составляет 5,223 млн человек. Этнические группы: финны - 93%, шведы - 6%, на севере проживает около 2500 саамов, другие меньшинства составляют менее 1%. По численности населения Финляндия занимает 110 место в мире. Средняя плотность населения - 16 чел. на 1 кв. км. В городах проживают 65%, в сельской местности - 35% населения.

 Крупнейшие города: 
Хельсинки (559 тыс. чел.),       
Эспоо (227 тыс. чел.),    
Тампере (203 тыс. чел.),
Турку (175 тыс. чел.)     

Язык –   в Финляндии два государственных языкафинский и шведский. 93% населения говорят на финском, 6% - на шведском. Сотрудники всех учреждений владеют английским языком, а некоторые немецким и французским.

Религия Около 90% населения страны принадлежат к  евангелическо-лютеранской церкви. Примерно 1 %  - к Финской православной церкви и остальное население - к другим религиозным объединениям.     

Валюта – Евро. Обменять валюту можно в отделениях банков, где курс обмена самый выгодный, а также в отелях, почтовых отделениях, аэропорту и морском порту. Для обмена может потребоваться паспорт. Банки обычно работают в будние дни с 9.15 до 16.15, выходные дни - суббота и воскресенье. В банкоматах можно использовать кредитные карты Visa, Master Card, American Express. Кредитными картами также можно расплачиваться в магазинах, отелях, ресторанах и некоторых такси.

Связь и время - Разница с московским временем составляет минус 1 час. Международный телефонный код Финляндии +358.   

Транспорт - Финляндия предоставит к вашим услугам превосходные авиалинии, как международные, так и внутренние - более чем 20 городов страны связаны ежедневными воздушными рейсами.    
В Финляндии широко развит водный транспорт: морское и речное судоходство. Суда современные и имеют хороший уровень сервиса, график движения обычно соблюдается безукоризненно.   
Страна имеет отлично развитую сеть автомобильных и железных дорог. Сеть автобусных маршрутов связывает практически все финские населенные пункты, служит основой внутригородского транспорта и соединяет страну с Россией, Норвегией и Швецией.  Автобусы - основной вид транспорта в Финляндии, они доставляют пассажиров к самым отдаленным областям вплоть до Северного Полюса.
       
В Хельсинки общественный транспорт представлен автобусами, трамваями и метро, стоимость билетов для всех видов транспорта одинакова. Покупая проездной билет на общественный транспорт, можно пользоваться различными льготами при посещении музеев и ресторанов.   
Такси широко распространены и удобны. Плата за посадку 5 евро, дальнейший расчет по таксометру. В некоторых такси возможна оплата при помощи кредитной карты.
В течение лета, в большинстве городов, как основной вид транспорта используются велосипеды, которые могут быть без проблем взяты в аренду.


Посольство Финляндии в России:
Адрес: Москва, Кропоткинский пер 15/17
Телефон: +7-495-787 4174

Web-сайт
: http://www.finland.org.ru
E-mail: sanomat.mos@formin.fi

Визовый отдел посольства Финляндии в Москве работает в будние дни, с 9.00 до 16.00 без перерыва.
По вопросам о подтверждении виз можно обращаться по тел.: (495)787 41 78 только с 10.00 до 12.00.

 

Посольство России в Хельсинки:
Адрес: Tehtaankatu 1B, 00140 Helsinki
Консульский отдел: Vuorimiehenkatu 6, 00140 Helsinki
Телефон:   +358 9 661 449
Факс:            +358 9 662 1812

Web-сайт
: www.rusembassy.fi
E-mail: rusconsulate@coinet.fi


Полезные телефоны :

-
Скорая помощь - 112,

- Пожарная команда - 112,

- Полиция - 112 или 10022,

- Адресная справочная служба (телефоны, адреса) - 118.


Праздничные и нерабочие дни :

1 Января - Новый год

6 Января - Крещение

5 Февраля - День Рунеберга

апрель-май - Пасха - согласно католическому календарю.   
 
1 Мая - Праздник весны "Вапунпяйвя"

9 Мая - День матери

17 Мая - День памяти погибших

13 Мая - Вознесение

23 Мая - Троица

20 Июня - Иванов день

10 Октября - День Алекси Киви

24 Октября - День ООН

31 Октября - День всех святых

6 Ноября - День шведской культуры

8 Ноября - День отца

6 Декабря - День независимости

25 Декабря – Рождество

 

Кухня 
Финской национальной кухне присуща близкая славянам особенность - пристрастие к простой и сытной "домашней кухне" с обязательным наличием на столе свежего хлеба. Финская кухня предлагает множество как местных, так и региональных особенностей и обнаруживает в себе влияние как Запада, так и Востока. Здесь большой выбор различной рыбы: лосось и радужная форель, сиг и щука, салака, окунь и ряпушка. В мясных блюдах, за исключением блюд из оленины и дичи, видно континентальное, в основном французское, влияние. Что касается специальных блюд, то здесь преобладают национальные финские традиции. Карьяланпайсти - вкусное блюдо из нескольких видов мяса, включая говядину, баранину и свинину; Поронкяристюс - тонко нарезанная оленина; Карьялан пийракат - калитки (особые пирожки), мучное изделие, приготовленное из ржаного теста с рисом или картофельным пюре, подается в горячем виде с растертым вареным яйцом и маслом;            

В основу лапландской кулинарии положены дары природы. В качестве традиционных приправ и десерта используют ягоды (морошка, клюква), растительные и молочные продукты. Для лапландской пищи характерна вкусовая чистота и свежесть исходных продуктов. Блюда из рыбы и оленины не только вкусны, но и просты в приготовлении.

Для приготовления большинства гарниров используют картофель, в который добавляются лесные ягоды, мед или домашний сыр и другие молочные продукты. Самый распространенный напиток – кофе.

Магазины  обычно открыты в будние дни с 9.00 до 18.00-20.00, в субботу - с 9.00 до 16.00. Небольшие частные магазины работают дольше, а в период с июня по август также работают и по воскресеньям. В праздничные дни практически все магазины не работают. Зимняя распродажа начинается 27 декабря и продолжается в течение месяца. Летняя распродажа начинается после Иванова дня (20 июня). Скидки во время распродаж могут доходить до 30-50%.         

В цену большинства товаров включен НДС (22%). В некоторых крупных магазинах действует система "tax-free", которая дает право на возврат НДС при выезде из страны. Для оформления возврата НДС требуется совершить покупку на сумму не менее 40-50 евро в одном магазине, оформить чек "tax-free" (необходим паспорт) и предъявить товар, чек и нераспечатанный пакет с вещами на таможне при выезде.


Чаевые
Чаевые в принципе не приемлемы в Финляндии. Оплата услуг обычно включается в счет ресторана. Поторговаться у вас не получится ни в одном из магазинов Финляндии.

_______________________________________

ВИЗА, ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ:

Финляндия входит в Шенгенскую зону. Для поездки в Финляндию необходимо получение визы, выданную посольством Финляндии, генеральным консульством или его отделениями.


Cписок необходимых документов для подачи в посольство Финляндии:              

1. Заполненную анкету-заявление, подписанную заявителем.     Неправильно и небрежно  заполненная анкета может стать причиной отказа в визе;             

2. Цветную фотографию 3,6x4,7 на синем фоне;                

3. Действующий загранпаспорт. Паспорт должен быть действителен еще 3 месяца после окончания планируемой поездки и иметь две свободные страницы;    

4. Ваучер или приглашение от туроператора либо частное приглашение, либо сопроводительное письмо-ноту от турагентства;        

5. Страховой полис (оригинал и копию) на весь срок поездки, действительный в странах шенгенского соглашения, покрытие которого составляет не менее 30 тысяч Евро, без франшизы и с набором услуг, которые включают в себя экстренную транспортировку больного к месту жительства, а также репатриацию останков в случае смерти.  
К рассмотрению принимаются только полисы аккредитованных в посольстве Финляндии страховых компаний. Список компаний можно посмотреть на официальном сайте посольства: www.finland.org.ru/ru;            

6. Для детей до 18 лет – необходимо представить копию свидетельства о рождении. Если ребенок путешествует в сопровождении одного родителя либо третьих лиц, требуется копия нотариально заверенного согласия от остающегося родителя (родителей).           
В случае если второй родитель отсутствует, предоставляется свидетельство (копия) матери-одиночки либо справка из милиции, копия паспорта остающегося родителя;         


7. Для детей от 6 лет требуется наличие вклеенной фотографии в паспорт одного из родителей либо собственный загранпаспорт.                 

8. Консульский сбор (в случае отказа в визе не возвращается).


При необходимости у заявителя могут потребовать дополнительные сведения, например копию внутреннего паспорта (1 и 2-й страницы).           


Типы виз:          

1. Туристическая виза.  
Она является однократной, получение занимает 5-6 рабочих дней. Срок пребывания от 2 до 28 дней.          

2. Бизнес виза в Финляндию.     
Получение занимает 12 рабочих дней.    Возможно оформление двухкратной визы со сроком пребывания до 14 дней.
Внимание:  Деловая виза не дает право заниматься какими бы то ни было видами профессиональной деятельности (оплачиваемой или неоплачиваемой).

3.Рабочая виза.
Дает право на работу в Финляндии. Для получения этой визы у Вас должны быть основания.

4. Многократная виза в Финляндию.       Очень удобна для тех, кто часто собирается посещать Страны Шенгенского Соглашения. Вам достаточно один раз пересечь финскую границу, а дальше посещать те страны, которые Вы хотите (кроме Германии). Оформление визы занимает 12 рабочих дней. Срок пребывания 30/90, 45/180 и 180/360 дней. (Открывается для тех у кого уже были финские визы.)    

Порядок обращения за визой:    
   Рекомендуется оформлять визу заблаговременно, по крайней мере за 2-3 недели до планируемой поездки. Подавать заявление можно лично или через третьи лица и организации.
   В визовом отделе посольства заявления лиц, проживающих на удалении свыше 500 км от Москвы, на обслуживаемой посольством территории рассматриваются, по возможности, в течение двух рабочих дней. Такой срок действует только в тех случаях, когда заявитель лично приезжает в Москву оформлять визу (с собой необходимо иметь российский паспорт).    
           
Внимание: При пересечении границы с Финляндией помимо загранпаспорта с визой следует иметь при себе подтверждение брони отеля или приглашение, страховой полис, а также наличные средства или выписку со счета из расчета минимум 50 евро на каждый день поездки.

Владение недвижимостью на территории Финляндии не является основанием для получения вида на жительство или гражданства.

Владение недвижимостью в Финляндии является основанием для получения без приглашения с финской стороны многократной визы (мультивизы) на пребывание в течение 180 дней в году (90 в одном полугодии + 90 во втором).