Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Дом в Финляндии: купить или построить

  21.09.2009

Дом в Финляндии: купить или построить


Несмотря на кризис, россияне не утратили интерес к покупке домов или земельных участков в Финляндии. Кто-то мечтает купить коттедж для отдыха (100-150 кв. м) и присматривает тихие красивые места в лесных массивах, на берегу озер. Кто-то имеет коммерческие планы и стремиться устроиться поближе к Хельсинки. Для любителей горнолыжного спорта приоритетным является близость к специализированным курортным центрам.

Но, зачастую, все они встают перед вопросом: что будет наиболее выгодным вложением денег – приобретение готового коттеджа или покупка земли с последующим строительством.

Цены на дома, коттеджи, виллы, апартаменты и квартиры в Финляндии вырастают ежегодно в среднем на 10-15%. И с этой точки зрения покупка недвижимости, безусловно, удачное вложение средств. Продавая объект, вы сумеете получить хорошую прибыль. Оформление документов не займет много времени и сил. В Финляндии эта процедура происходит гораздо проще, чем в России.

Как правило, риэлтер заключает договор с продавцом, и это предоставляет ему исключительное право на продажу дома.

В среднем по стране стоимость 1 кв.м. жилья составляет 1200 евро. Это деньги, за которые ни в Москве, ни в Питере хороший дачный дом уже не купишь.

Самыми дорогими является коттеджи и загородные дома вблизи Хельсинки. К примеру, особняк авторской работы (площадью около 300 кв. м.) с выходом на море и с земельным участком в 0,2 га. потянет на сумму, приближающуюся к полутора миллионам евро. В то время как уютный домик у озера со всеми удобствами на севере Финляндии обойдется всего в 50-100 тысяч евро. Но этот район не пользуется спросом у россиян, слишком далеко от границы он расположен. Низкие цены на загородную недвижимость также сохраняются в Лапландии и на границе с той частью Карелии, которая принадлежит России.

На юге страны, где наиболее привлекательный климат, можно встретить средние, а иногда и очень высокие цены. Тут, как говорится, дело случая. Можно подобрать неплохой финский дом (ок. 150 кв.м. и 0,5 га земли) стоимостью 150-200 тыс. евро. А вот коттедж в два этажа (ок. 500 кв.м и 0, 82 га земли) с бильярдом, сауной, джакузи, оборудованный всевозможными техническими новинками обойдется покупателю уже в 1 млн. евро. В любом случае, вы покупаете то, что найдете, а не то, что хотелось бы в идеале.

Однако вкусы, задумки, архитектурные и интерьерные предпочтения заказчика, мечтающего о собственном коттедже в Финляндии, способен удовлетворить только дом, построенный при его непосредственном участии. Специалисты компании «Международная девелоперская группа», занимающиеся продажей недвижимости и земельных участков в Финляндии, утверждают, что покупка земли и последующее строительство позволят сэкономить от 20 до 40 % денежных средств по сравнению с покупкой уже готового нового жилья. И хотя вторичный рынок недвижимости может предложить и еще более дешевый вариант, его состояние и степень оснащенности будут гораздо ниже.

В среднем, ваш новый, красивый и уютный дом в Финляндии с сауной, камином, встроенной мебелью и всевозможными коммуникациями обойдется в сумму, полученную из расчета около 1600-2000 евро за 1 кв.м. Неоспоримым плюсом является то, что необходимые средства в задуманный проект можно вкладывать постепенно. Сначала купить землю, а затем частями оплачивать строительство. Тем более, что доступность ипотечных кредитов в настоящее время позволяет начать строительство имея половину от необходимой суммы, а вторую половину взять в кредит на срок до 15 лет.

Также заказчик сумеет сэкономить и на налоге на движение капитала. Он заплатит 4% только от стоимости участка. При покупке готового жилья к этой сумме прибавилось бы и 4% от стоимости дома.

Следует лишь запастись терпением, ведь для постройки коттеджа в Финляндии потребуется от 6 до 10 мес.

Строить дом или покупать готовый – решать вам. А специалисты  «Международной девелоперской группы» всегда рады предложить свою помощь как в выборе участка под строительство, так и в приобретении любой недвижимости в гостеприимной и радушной Финляндии.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru