Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > В Финляндию на автомобиле!

  22.11.2009

В Финляндию на автомобиле!


В последнее время все большее количество российских туристов, отправляющихся на отдых в Финляндию, предпочитают выбирать автомобиль в качестве средства для передвижения. Во-первых, решаются все проблемы с багажом, во-вторых, всегда можно сделать стоянку или свернуть куда-нибудь, чтобы осмотреть новое место, в-третьих, все ближайшие к месту отдыха магазины и развлекательные точки, как говорится – ваши. Особенно это актуально для тех, кто предпочитает отдых в финских коттеджах. Тем более что расстояние от Питера до некоторых мест отдыха в Финляндии составляет всего 200-300 км.

Готовимся к поездке

Теперь о главном. Перед выездом в Финляндию, необходимо оформить «Зеленую карту» - страховку автогражданской ответственности за рубежом. Ее отсутствие наказывается большим штрафом вплоть до аннулирования визы и выдворения из страны. Если хозяин автомобиля не совершает поездку лично, то необходима нотариально заверенная доверенность «с правом вывоза транспортного средства за рубеж». Водитель обязательно заполняет таможенную декларацию и вносит туда данные об автомобиле.

В Финляндии запрещено использование, перевозка и хранение антирадаров. Если не хотите получить штраф или, еще хуже, попасть в тюрьму, оставьте это устройство дома. Лучше позаботьтесь об исправности своего автомобиля – проверьте тормозную систему, регулировку фар и светопропускание стекол. Тонировка ветрового стекла и передних боковых стекол запрещена. Помимо этого, с декабря по февраль обязательно применение зимних шин, возможно с шипами. Учтите, что все колеса должны иметь одинаковые шины.

О дорогах и правилах

Дороги в Финляндии хорошие, а уход за ними – вне всяких похвал. Чтобы чувствовать себя комфортно, советуем приобрести на любой заправке карту того региона, где вы будете находиться на отдыхе. Карты изумительного качества имеют все необходимые названия, содержат список достопримечательностей, на них указаны даже небольшие сельские дороги. Ездить по ним легко, а стоит такое удовольствие около 10 евро.

Останавливаться можно только в специально оборудованных местах (Р), которые расположены каждые несколько километров. Многие парковки оборудованы туалетами, деревянными шатрами для отдыха и кафе.

Бензин в Финляндии достаточно дорогой. Таможенные правила позволяют ввозить в Финляндию полный бак бензина и еще 10 л в канистре, поэтому многие водители заправляются в приграничной зоне под завязку. Финские бензоколонки даже на трассах редко работают круглосуточно. Ночью заправиться можно через автоматы, которые принимают банкноты. А на заправках принимаются все международные кредитные карты. Обычно в самом здании имеется туалет и небольшой магазин.

Немного о правилах. Передвижение по стране возможно только со включенным ближним светом фар. На это указывают специальные таблички. Все пассажиры должны быть пристегнуты, иначе не избежать штрафа с минимальным размеров в 115 евро.

Аккуратней с обгоном. Дороги в Финляндии достаточно извилистые, опасный обгон запрещен. В городах нельзя двигаться по специальной полосе для автобусов и такси, следует обязательно пропускать отъезжающий от остановки автобус.

Пользование мобильным телефонам во время вождения допускается только при наличии системы «Hands free».

Ограничение скорости в населенных пунктах – 50 км/ч, вне населенных пунктов – 80 км/ч. Стоит внимательно следить за знаками, летом и зимой на одних и тех же дорогах ограничения могут меняться. На автомагистралях разрешается увеличивать скорость до 110 – 120 км/ч.

Не удивляйтесь и не расслабляйтесь, если за всю поездку вам не встретиться ни одного полицейского - с контролем движения все обстоит прекрасно. По всем дорогам расположены фотоэлементы и радары, контролирующие скорость, а местное население не прочь и позвонить куда следует, видя явное нарушение соседнего водителя. И если в первые часы вялость водителей слегка раздражает, то, привыкнув, начинаешь получать удовольствие от спокойного вождения без ежесекундного ожидания сюрпризов со стороны других водителей.

Телефон вызова полиции и аварийной службы – 112.

Штрафы

Штрафы за все нарушения в Финляндии очень большие, минимальный - составляет 115 евро. Полиция регистрирует всех нарушителей в реестре, и если штраф не оплачен в течение 10 дней, водитель автоматически попадает в полицейскую картотеку. В следующий раз при прохождении паспортного контроля придется оплатить ранее полученный штраф  в двух- или трехкратном размере. И, безусловно, такому водителю будет отказано в получении новой визы. Оплатить штраф можно в банке Финляндии или в Посольстве после возвращения.

Не стоит пытаться договориться с полицейским «на месте», это приведет к неприятностям.

Но самые большие штрафы, включая и тюремное заключение, грозят водителям, управляющим автомобилем в нетрезвом виде. Здесь снисхождения не будет. А в случае ДТП страховая компания не выплатит компенсации. Вся ответственность ляжет на несчастного любителя зеленого змия.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru