Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Русский бизнес в Финляндии

  03.12.2009

Русский бизнес в Финляндии



Граждане России традиционно интересуются покупкой недвижимости в Финляндии, но существуют и те, кто задумывается об открытии собственного дела на территории этой соседней страны. Несмотря на то, что свободных ниш для бизнеса в Финляндии осталось очень мало, русские предприниматели могут рассчитывать на положительный результат, который принесет хорошие дивиденды. Что для этого необходимо?

Конечно, потребуются большие вложения, хорошее знание финского законодательства и освоение принципиально новых методов ведения бизнеса, отличных от российских.

Среди очевидных плюсов следует отметить стабильный рост внутреннего валового продукта страны, низкую инфляцию и выгодные условия банковских кредитов (менее 3% в год).

Первый шаг - это получение разрешения на любой вид коммерческой деятельности в Министерстве торговли и промышленности Суоми. Шаг номер два - подготовка пакета документов для Бюро патентов и регистраций, а также оплата госпошлины. Важно учитывать, что граждане России имеют право владеть всеми акциями того или иного предприятия, однако в правление фирмы должны входить граждане Финляндии или из любой страны Европейского союза.

Налоговые службы страны работают четко и слаженно, а потому предъявляют требования к своевременной сдачи налоговой отчетности. В противном случае, недобросовестных бизнесменов ждут высокие, даже по европейским меркам, штрафы. Будьте готовы регулярно оплачивать НДС в размере от 8 % до 22% и социальный налог – 29%, а по окончании финансового года – специальный налог с прибыли, который для большинства предприятий составляет 26%.

При открытии крупных компаний  вам не обойтись без профессионального бухгалтера. Оплата труда специалисты производится по договоренности: либо за каждый час работы (около 40 евро в час), либо за каждую проводку в отдельности. В среднем услуги бухгалтера выльются в сумму от 1,5 тыс. евро в год. Мелкие предприниматели обращаются за помощью в бухгалтерские фирмы, которые обходятся дешевле. При этом аудиторские проверки необходимо проводить каждый год.

В случае возникновения каких-либо трудностей, вы всегда можете обратиться за разъяснениями в торговое представительство РФ в Финляндии.

Что касается текущего момента, то российские предприниматели, успешно ведущие свой бизнес в Финляндии, считают, что мировой финансовый кризис значительно улучшил их дела. Это связано с тем, что фирмы-«ромашки», существовавшие за счет других, вынуждены были покинуть рынок, освободив дорогу честным и грамотным специалистам. Русские бизнесмены полны оптимизма и с надеждой смотрят в будущее. Они уверены, что инвестиции в Финляндию, это долговременный и весьма выгодный проект.

К наиболее популярным регионам среди бизнесменов из России относится, прежде всего, Котка-Хамина (Kotkan-Haminan) , который занимает 12% всего рынка. Здесь в большом количестве приобретаются объекты коммерческой недвижимости Финляндии, открываются фирмы, успешно ведутся дела. На втором месте – Лаапенранта (Laapeenranta) и Савонлинна (Savonlinna). В 2009 году в этом регионе было зарегистрировано 66 российских предприятий, которые составили 15% от общего числа предприятий региона.

Основными направления деятельности, которые осваивают российские предприниматели, являются юридические, логистические и риэлторские услуги, туристический бизнес, а также сфера обслуживания – кафе, рестораны и spa-салоны.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru