Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Финские дороги зимой: ликбез для туриста

  06.12.2009

Финские дороги зимой: ликбез для туриста



Зима в Финляндии непредсказуема: оттепель сменяется морозом, ледяной дождь – пушистым снегом. Это результат столкновения теплых воздушных масс Атлантики и ледяных ветров Севера. Все это делает движение по дорогам Финляндии опасным и ответственным мероприятием.

И, несмотря на то, что дорожная Администрация внимательно следит за состоянием трасс и своевременно предупреждает водителей об опасности, все, кто путешествует в Финляндию на автомобиле, должны знать некоторые нюансы «дорожной» науки по-фински.

«Черный лед» и «ледяной дождь»

Финские дороги, как правило, оборудованы специальными термометрами, которые фиксируют температуру воздуха (ilma) и дорожного покрытия (tie). Если температура дороги ниже нуля, а температура воздуха – выше, жители Финляндии сами снижают скорость. Они, как никто другой, знают, что такое «черный лед», и какие опасности он таит в себе.

«Черный лед» - это тонкая корка льда, образующаяся от конденсата на холодной дороге. Его практически не видно, но машина сразу же теряет управление. Это явление характерно в период начала оттепели.

Не менее опасен и «ледяной дождь». Проходя сквозь слой холодного воздуха, капли воды охлаждаются, но не замерзают. А вот при соприкосновении с ветками деревьев, проводами или дорогой, они мгновенно образуют ледяную корку. Главными сигналами к появлению «ледяного дождя» служат резкое падение температуры, жесткий стук капель по лобовому стеклу, а также стеклянный блеск кустов и деревьев, различимый в свете фар.

Только зимние шины

Все дороги Финляндии по качеству их обслуживания находятся на достаточно высоком уровне – своевременно ремонтируются, очищаются от снега. Однако следует знать, что в первую очередь снегоуборочная техника направляется на дороги высшей категории и только после этого – на второстепенные и проселочные. В результате, к концу зимы первые - стоят без снега, а на вторых - появляется довольно плотная снежная корка.

Такие дороги обычно посыпают гранитной крошкой, как и самые сложные участки - въезды на мосты, примыкания дорог, перекрестки - те места, где происходит изменение скорости движения и обязательные перестроения машин.

Внимание! Какой бы не была дорога - за безопасность  в Финляндии всегда отвечает водитель. В правилах однозначно указывается, что водитель должен выбирать скорость движения соразмерно дорожным условиям. Так что обратите внимание на техническое состояние своего автомобиля и, конечно, на его шины.

По распоряжению Финской дорожной администрации с 1 декабря по 1 марта ездить по Финляндии надо на зимних, желательно шипованных шинах. Именно они наиболее эффективны на дорогах, покрытых слоем уплотненного снега. А вот на асфальте польза от шипов понижается. Поэтому финские шинники предлагают водителям новое поколение так называемых фрикционных шин. Эти шины не шипуются, а обладают специальным резиновым покрытием, которое может менять свои свойства в зависимости от температурных условий, и обладает повышенным коэффициентом трения, в том числе и по отношению ко льду. Например, финская Hakkapeliitta R.

Однако фрикционные свойства покрышки ухудшаются по мере ее износа, поэтому во время покупки еще раз поинтересуйтесь, какая высота протектора считается для шины критической, чтобы ее использовать в качестве зимней резины.

Полезные рекомендации

Отправляясь на отдых в свой финский коттедж, не поленитесь заглянуть на сайт Финской дорожной Администрации (http://www.tiehallinto.fi) - там вы найдете массу полезной информации о погодных условиях, дорожных работах и др. И тогда отдых в Финляндии принесет только радость и избавит вас от лишних переживаний и неприятных ситуаций на дорогах.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru