Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Правила парковки в Финляндии

  28.12.2009

Правила парковки в Финляндии



Ежегодно все большее количество россиян отправляется в путешествие по Финляндии на автомобиле, отдавая предпочтение наиболее экономичному варианту проезда из России в Суоми. Особенно это касается тех, кто имеет собственный финский коттедж и в любую свободную минутку устремляется на отдых в дружелюбную соседнюю страну.

Эта статья поможет водителям чувствовать себя уверенно и комфортно во время шопинга, экскурсий и поездок по близлежащим городам. Ведь если учесть, что сумма штрафа за автомобиль, оставленный в неположенном месте, варьируется в различных городах Суоми от 10 до 50 евро, лучше заранее вооружиться необходимой информацией и потратить деньги на более приятные вещи.
Что касается самих штрафов, то оплачивать их необходимо в банке в течение двух недель с даты, указанной на бланке. По истечении этого срока, сумма штрафа увеличивается в 1,5 раза. Следует помнить, что машину, оставленную в неположенном месте, бдительные сотрудники полиции вполне могут отбуксировать на платную стоянку. А это - лишние проблемы и, конечно же, дополнительные расходы.

Первое и очень важное. Во многих городах Финляндии используются так называемые парковочные часы. Об этом на бесплатных парковках сообщает специальный дорожный знак. Поэтому заранее узнайте ситуацию в городе и при необходимости приобретите парковочные часы на любой автозаправочной станции, супермаркете или в R-kioski. На одной стороне парковочных часов написано: «Начало парковки» на финском или шведском или на обоих языках. На другой - перечислены правила пользования, которые в переводе на русский язык гласят: «Необходимость использования парковочных часов указывается на дополнительном щите с дорожными знаками, на котором изображены парковочные часы. На время парковки за лобовым стеклом могут находиться всего лишь одни парковочные часы.

Второе. Обратите внимание на то, что во многих городах Финляндии существуют также специальные зоны, наземная парковка в каждой из которых отличается ценой и условиями оплаты. К примеру, в Хельсинки их три: 1 – 3 евро в час, 2 – 1,6 евро в час, 3 – 0,8 евро в час. Причем временные границы платного обслуживания указываются на парковочных знаках, в остальные часы парковкой можно пользоваться бесплатно.

Довольно часто на стоянках распространена система предоплаты. В специальных автоматах, где производится оплата, указывается стоимость парковки в час и количество часов, по прошествии которых необходимо будет сделать еще один платеж. Автоматы принимают монеты в 20 и 50 центов, 1 и 2 евро, а иногда еще и банкноты – 5, 10 и 20 евро. Как правило, в дневное время (с 8 до 18 часов) действует один тариф, в вечернее (с 18 до 20 часов) – другой. Как и в России, автомат выдает квитанцию, на которой указано время прибытия и срок, до которого произведена оплата стоянки. Чтобы не получить штраф, необходимо оставить чек под лобовым стеклом.

Удобно пользоваться и подземными паркингами, которых в Финляндии достаточно большое количество. Надпись TILAA на табло перед въездом обозначает, что «места есть», TÄYNNÄ – «мест нет». В первом случае можете смело подъезжать к шлагбауму и нажимать кнопку на автомате, который выдаст талон и откроет въезд. Не забудьте хорошо запомнить или записать место стоянки (этаж, букву и номер места) – это значительно сэкономит время поиска автомобиля при возвращении. Что касается оплаты, то она производится при выезде  у оператора или в автоматической кассе. Принимаются любые купюры. В любом случае Вы получаете сдачу, свой талон с пометкой и чек. Вновь вставляете талон в автомат у шлагбаума и покидаете стоянку.

Стоимость подземного паркинга в Хельсинки, к примеру, составляет 2 евро за полчаса в дневное время, в вечернее время – 1 евро, в ночное – еще меньше.

Обратите внимание на парковочный знак, так как длительность парковки на разных стоянках может отличаться. Если Вы проживаете в одной из центральных гостиниц и паркуетесь в ее подземном гараже, возьмите на ресепшене специальный купон, дающий право на скидку для всех постояльцев отеля.

Парковка запрещается:

– если отсутствует разрешающий знак либо установлен знак, запрещающий парковку;

– вблизи перекрестка, в т. ч. около светофора;

– на перекрестке;

– на проезжей части, имеющей две полосы в одном направлении (рядом с другим автомобилем);

– в местах, где припаркованный автомобиль будет препятствовать движению или эвакуации другого транспортного средства;

– у края проезжей части, если до пешеходного перехода менее 5 метров;

– на пешеходном переходе;

– на тротуаре;

– у подъезда к зданию или у ворот;

– в тоннеле;

– на трамвайных путях;

– у края проезжей части, где желтая линия проведена по правому краю дороги;

– в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Парковки на терминалах Olympiaterminaali, Katajanokan terminaali, Kanavaterminaali, Makasiiniterminaali Стоимость: 1 сутки – 40 euro, 2 суток – 55 euro, каждые следующие сутки – 15 euro.


Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru