Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Рыболовный гольф: спортивный накал, азарт и богатый улов!

  18.01.2010

Рыболовный гольф: спортивный накал, азарт и богатый улов!



Финляндия, пожалуй, одна из первых стран мира по продвижению нетрадиционных видов спорта и новых видов активного отдыха. Чего здесь только не придумали! Соревнования по метанию мобильного телефона, снежный  и болотный футбол, гонки на снегоходах, соревнования по переноске женщин и по сидению в сауне. И вот опять новое и увлекательное предложение – Golfpilkki – рыболовный гольф на льду, в англоязычной версии он обозначен как Ice-fishing golf. Фантазии финнов, как видимо, нет предела!

Новый вид спорта обязан своему рождению Центру отдыха Керимаа (Kerimaa) и гольф-клубу Kerigolf, которые находятся в одном из красивейших мест Восточной Финляндии, в 15 км. от города Савонлинна (Savonlinna). Расстояние от Санкт-Петербурга составляет 300 км., от Выборга – 160 км.

До недавнего времени финский курорт Керимаа (Kerimaa) был известен как популярный гольф-центр. С появлением новой зимней забавы возможности курорта значительно расширились, как и увеличилось количество гостей из самых разных стран мира.

Golfpilkki уникален тем, что сумел объединить в себе два принципиально разных, но в то же время увлекательных вида досуга – традиционный гольф и зимний подледный лов.

Однако, это групповое занятие, которое способно занять всю семью, большую дружную компанию или даже коллектив компаньонов. Всего за один раз в рыболовном гольфе могут принять участие до 50 участников. Разделения по полу и возрасту нет. Никакой специальной подготовки не требуется. Как хороший игрок в гольф может остаться без улова и проиграть соревнования, так и хороший рыбак плохим ударом клюшки может получить не очень выгодное место для лова и не получить желаемого результата. Таким образом, этот вид спорта (или отдыха) идеально подходит для начинающих.

Второй год подряд соревнования проводятся на льду лососевого озера Каннатакайнен (Kannantakainen), которое, начиная с 90-х годов, активно используется для ледовой игры в гольф и зимнего лова. В водоеме водится достаточно большое количество природной рыбы. А для увеличения азарта игроков добавочно были запущены таймень, радужная форель, сиг, хариус и ниерия. В прошлом году специально для данного вида спорта был разведен и любимец рыбаков подледного лова – голец. Так что улов должен быть хорошим. С развитием Golfpilkki на озере Каннатакайнен (Kannantakainen) зимний лов рыбы был ограничен. В летнее время рыбалка разрешена только «нахлыстом» по методу «поймай и отпусти».

Если описать в общих чертах правила игры в Golfpilkki, то они выглядят следующим образом. С места старта игроки ударяют по мячику яркой окраски со своим индивидуальным номером и посылают его на лед озера. При этом метят на самое хорошее место рыбалки. После того, как все сделали свой удар, по сигналу свистка судьи начинается время ловли рыбы. Участники бегут каждый к своему мячику и сверлят прорубь. На рыбалку отводится 10-15 минут. Затем по сигналу судьи ловля рыбы заканчивается, и игроки возвращаются на место первоначального броска.

Рыболовный гольф за столь короткий период времени завоевал такую невероятную популярность, что в марте 2010 году в Керимаа (Kerimaa) состоятся уже чемпионат мира и чемпионат Европы по Golfpilkki. Спортивный накал, радость пребывания на свежем воздухе и рыболовный азарт заставляют туристов со всего мира приезжать в Финляндию для проведения столь необычного и интересного вида досуга.

Что же необходимо иметь при себе? Это, прежде всего, клюшка для гольфа (максимум 3 штуки) и гольф-мячи, зимняя удочка и ледобур, а также рыбацкий рюкзак-сиденье или гольф-сумка, флажки, теплый рыбацкий комбинезон, рукавицы, теплая обувь.

В качестве место соревнований выбирается участок на льду озера площадью около 100 м. х 100 м.

Время игры определяется количеством участников и количеством разыгрываемых лунок. Например, 6 лунок и 8 игроков требуют около 2 часов игры.

Общее количество участников может колебаться в пределах от 20 до 50 человек.

Жюри: Судья, 2 – 3 наблюдателя.

Коротко о правилах и проведении соревнований

- Игрок может принять участие в соревновании, если он оплатил участие в соревновании (в 2010 году эта сумма составляет 65 евро), также он имеет green gard  (зеленую карту) или white card (белую карту).  Получить white card можно после прослушивания небольшого (около получаса) ознакомительного курса, который проводится прямо на месте соревнований перед началом игры.

- У судьи есть право решающего голоса. Он дает старт соревнованиям и вместе с 2 - 3 наблюдателями контролирует ход соревнований.

- Гольф-этикет и гольф правила частично соблюдаются. Судья определяет правила игры. Гольф-уровней в данном виде нет.

- Пол и возраст участников значения не имеют. Все игроки играют в одном и том же уровне. У организатора соревнований или у заказчика соревнований есть право организовать соревнования по группам, например,  возрастным, или разделить их на этапы.

- Мяч, используемый в игре, должен быть ярковыраженного цвета, например, оранжевым или красным. Мячи перед игрой перемешиваются.

- Очередность подачи мячей распределяется, например, по возрасту, полу или по другим определениям. Второй круг подачи мячей определяется по предыдущему распределению лунок.

- Первый игрок бьет начальный  мяч и намечает для себя выгодное место для ловли. Когда все игроки выбили первые подачи, все отправляются к своим мячам. По свистку судьи все участники начинают одновременно сверлить лунки на месте своего шара. С этого момента ведется отсчет времени по ловле рыбы. Как правило, это 10 – 15минут.

- Во время ловли необходимо соблюдать тишину. Судья за нарушение может конфисковать улов или удалить с соревнований.

- Время лова заканчивается также по свистку судьи, удочка убирается, леска вытаскивается из лунки и игрок идет к месту подачи мячей. Полученный улов (если он есть) оставляется у лунки и рядом устанавливается флажок участника.

- Следующая подача мячей распределяется по количеству пойманной рыбы. У кого оно больше, тот бьет первым. Оставшиеся без улова подают мяч, как и первый раз.

- Преимущество подачи первым в том, что он может определить для себя выгодное место лова и попытаться попасть туда. Например, если мяч попадет на расстояние клюшки от предыдущей лунки, участник может использовать ту же самую лунку. Подающий вторым также имеет возможность приобретения хорошей лунки, если первый подающий сделал не очень удачный удар. По правилам лунка принадлежит игроку, чей мяч остановится ближе к лунке (правила petangue).

- Улов из лунок принадлежит владельцу лунки все время пока идут соревнования. Например, если в соревновании назначается 6 лунок, соревнования заканчиваются только тогда, когда все 6 лунок будут использованы, т.е. из всех 6 лунок будут попытки ловли рыбы.

- По самому большему количеству пойманной рыбы определяется победитель. По предварительной договоренности, можно судить о назначении победителя, например, по типу рыбы. Также, можно установить назначаемое количество очков за пойманную более ценную рыбу (таймень, ниерия, форель) и менее ценную (щука, сиг, окунь). В этом случае  правила оговариваются с судьей до начала соревнований.

- Вся добытая рыба идет в фонд Центра отдыха Керимаа (Kerimaa), на кухню ресторана, т.е. улов не считается собственным. Однако за определенную сумму его можно выкупить.

Интересно? Присоединяйтесь!

Если Вы страстно любите рыбалку, активный отдых, свежий воздух, азарт и спортивный драйв – непременно стоит попробовать поиграть в Golfpilkki и испытать свои силы в новом виде спорта.   Для этого необходимо собрать дружную компанию, узнать расписание соревнований и забронировать финский коттедж или гостиницу в Керимаа (Kerimaa).

В 2010 году, например, соревнования по рыболовному гольфу на озере Каннатакайнен (Kannantakainen) будут проходить каждые выходные с января по март.

К тому же, помимо рыболовного гольфа в Керимаа (Kerimaa) можно покататься на квадроциклах и коньках, совершить прогулки на снегоступах, да и просто хорошо отдохнуть на природе, наслаждаясь красотой финских пейзажей, чистейшим лесным воздухом, комфортом и уютом туристической деревни.

Международная девелоперская группа» (Торговая марка «Дом за бугром»), являясь Полномочным представителем в России туристической деревни Kerimaa (Керимаа), организует традиционные  недельные туры в c ноября по март месяц в Kerimaa (Керимаа) на зимнюю рыбалку и Рыболовный гольф. Присоединяйтесь, будет интересно!

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru