Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Правила приобретения дома в Финляндии: от теории к практике

  26.12.2009

Правила приобретения дома в Финляндии: от теории к практике



Дома, квартиры и земельные участки, а также объекты коммерческой недвижимости в Финляндии пользуются традиционным спросом у россиян.

По действующему законодательству физические и юридические лица, являющиеся гражданами других государств, имеют право приобретать все это в собственность. Исключения составляют объекты на Аландских островах. В этом случае требуется разрешение финского правительства.

Первые шаги

Решили вложить средства в зарубежную недвижимость? Тогда настало время определиться с типом объекта недвижимости – дом, квартиру или земельный участок в Финляндии вы хотите приобрести, в городе или на лоне природы, вблизи от развитых промышленных центров и курортов или в удаленности от них, четко разобраться в своих потребностях и финансовых возможностях. И только после этого можно смело обращаться в лицензированное агентство недвижимости. Самостоятельный поиск чреват последствиями и доставит много лишних хлопот.

Сегодня на территории РФ работает масса агентств, которые предлагают множество объектов в Финляндии и других странах. Но мы рекомендуем обращаться в компании, которые не просто выполняют роль «витрин», а в агентства, которые специализируются на определенной стране и предложат Вам весь спектр услуг по приобретению и покупке недвижимости. «Международная девелоперская группа» является одной из немногих компаний, которая ориентирована на работу в Финляндии, имеет там юридическое лицо и высококвалифицированный финский персонал и способна ответить на любой вопрос в области недвижимости и строительства. Все объекты, предлагаемые к продаже, были изучены нашими специалистами, наши менеджеры посетили все поселки, горнолыжные курорты и гольф-клубы, на которых расположены земельные участки или дома из нашего каталога. Мы предложим Вам полную информацию о доме, коттедже, квартире или апартаментах в Финляндии, покажем фотографии или видео.

После выбора предмета покупки, можно сразу же договориться с нашим агентством о дате приезда в Финляндию для совершения сделки. Но чаще всего российские покупатели изъявляют желание посмотреть объект лично. Одно из наших основных отличий от множества «витринных» агентств – мы работаем только с владельцами объектов недвижимости, работаем с ними на доверительных партнерских отношениях, что позволяет нам осуществлять показ и знакомство с любым объектом без внесения какого-либо залога. Вы можете связаться с множеством других агентств, но такие условия работы Вам предложат единицы.  

Следующий этап – это открытие счета в евро в финском банке. С него российский покупатель в дальнейшем будет переводить деньги на счет продавца. При этом следует предъявить разрешение на пребывание в стране (виза в заграничном паспорте), указать свой адрес в Финляндии и в России. Следует учитывать, что в ситуации с отрицательным сальдо через три рабочих дня банк обратится к клиенту с  просьбой пополнить счет на рекомендованную минимальную сумму. Повторные уведомления будут отправлены через 18 и 33 рабочих дня. После этого будут наложены штрафные санкции в размере 5 евро за каждое последующее уведомление.


Заключение сделки купли-продажи

Всю информацию, касающуюся права эксплуатации данного объекта недвижимости в Финляндии, участка земли и находящихся на нем построек, покупатель должен самостоятельно получить в органах местного самоуправления или доверить эту работу нашей компании.

Еще до подписания предварительного договора наши специалисты обратятся к независимому эксперту, чтобы проверить недвижимость на наличие дефектов. Это обязательная процедура для нашего агентства, так как именно продавец несет ответственность за заявленное качество жилья.

Когда все предварительные этапы пройдены, можно приглашать нотариуса и заключать предварительный договор, в котором подробно описывается квартира, дом или коттедж в Финляндии, указывается стоимость покупки, условия и график выплаты денежных средств, включая задаток, размер неустойки за задержанный платеж, а также конкретная дата перехода собственности. На практике сумма задатка составляет приблизительно 4-15% от стоимости жилья, но не менее 2-5 тыс. евро. Если сделка срывается по вине продавца – задаток возвращается покупателю, в противном случае - остается у продавца.

Теперь покупатель должен перевести оставшуюся часть суммы на указанный счет, а затем совершить купчую, скрепленную подписями продавца, покупателя и нотариуса, услуги которого обойдутся в сумму 77 евро. С этого момента российский гражданин на законных основаниях становится собственником недвижимости в Финляндии.

Вся процедура купли-продажи не займет много времени, на практике на это уходит всего две недели. Но еще нужно не забыть о некоторых дополнительных обязанностях покупателя. Ближайшие шаги – это оплата налога на покупку недвижимости в размере 4% от стоимости покупки дома или земельного участка и регистрация купчей в местном городском суде (суде первой инстанции) по месту расположения жилого объекта. Все это необходимо совершить в первые полгода с момента заключения договора купли-продажи.

Важно знать

Многоквартирные дома в Финляндии являются собственностью жилищных акционерных обществ. Покупая квартиру, вы становитесь обладателями определенного количества акций данного кондоминиума. Земельный участок, на котором расположен дом, является, как правило, собственностью общества или арендуется.

Поинтересуйтесь текущим состоянием дел акционерного общества, в котором вы приобретаете акции: как ведется финансовая деятельность, есть ли задолженности перед банком или налоговыми органами, не планируется ли капитальный ремонт, который повлечет за собой дополнительные расходы.

Узнайте сумму общих домовых расходов, которые направляются на оплату персонала, текущий ремонт, вывоз мусора, содержание служебных помещений.

Владение квартирой в кондоминиуме привлекательно с точки зрения налогообложения, так как не платится налог на собственность.

Покупатель оплачивает налог в размере 1,6% от стоимости лишь при покупке недвижимости.

С покупкой земельного участка под застройку в Финляндии тоже не бывает проблем. Государство рассчитывает на получение налогов, которые ежегодно пополняют казну, и положительно относится к иностранным инвесторам. Процедура оформления дома или земли в собственность аналогична покупке квартиры. Единственный нюанс существует лишь при покупке земли – это разрешение от органов местного самоуправления, включающее право на строительство и разрешение на возведение конкретного объекта с определенными ограничениями по максимальной площади возводимых строений. Указывается площадь объекта, этажность, строительный материал. В некоторых случаях, при покупке земли в Финляндии, такое право может уже существовать. Срок его действия  составляет около 20 лет. Разрешение на строительство выдают при представлении плана конкретной постройки, как правило, сроком на три года с момента его утверждения.

Строительством руководит компания-подрядчик. Специалисты «Международной девелоперской группы» после заключения договора купли-продажи земельного участка могут предложить своим клиентам услуги по строительству дома или коттеджа. В этом случае клиент получает возможность строительства объекта «под ключ», что полностью избавит его любых забот по оформлению документов, согласованию проектов и других формальностей. Специалисты нашего финского подразделения возьмут на себя все ваши заботы, а вам останется сконцентрироваться на творческой стороне процесса – разработке дизайн-проекта, выбору отделочных материалов, мебели.

Согласно финским законам, на строительном объекте должны быть назначены ответственный за проектирование и выполнение работ, ответственный за проведение работ канализационных систем и ответственный прораб. Все они должны иметь лицензию на данную деятельность и опыт работы.

Если вы хотите разработать проект самостоятельно, то стоимость проектных работ обойдется в сумму в 2,5–3,5 тыс. евро, включая архитектурные разработки, электрические и канализационные системы. По нашему опыту лучше все-таки обратиться к профессионалам, наши архитекторы предложат Вам несколько сотен вариантов коттеджей от ведущих финских производителей домов и мы сможем адаптировать выбранный вами проект по вашим пожелания. Если это не потребует серьезной и кардинальной переработки проекта, то эти работы будут для вас бесплатны.  

Международная девелоперская группа (ТМ «Дом за бугром») всегда готова прийти на помощь российским покупателям, рассматривающим возможность покупки любой недвижимости в Финляндии.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения