Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Денежные переводы для оплаты покупки недвижимости за рубежом

  21.12.2009

Денежные переводы для оплаты покупки недвижимости за рубежом



При покупке недвижимости за рубежом, например, коттеджа в Финляндии, закономерно возникает вопрос: как доставить деньги продавцу? Понятно, что при существующих таможенных правилах, перевоз наличными не представляется возможным. Что тогда?

Как утверждают специалисты «Международной девелоперской группы» (ТМ «Дом за бугром»), обладающие многолетним опытом продаж, удобнее всего оплачивать покупку недвижимости за границей посредством денежных переводов.

Первый шаг – это поход в любой российский банк и открытие текущего счета. Если сделка будет оплачиваться в евро, как, например, при покупке недвижимости в Финляндии, то и счет следует открывать именно в евро. Когда Вы подберете объект, заключите договор и вплотную подойдете к оплате, необходимо предоставить в банк документ, подтверждающий сделку, - оригинал или нотариально заверенную копию договора  о приобретении недвижимости, а затем – заполнить заявление на перевод. Как правило, деньги поступят к продавцу уже на следующий день. Так что все очень просто.

В этом случае Вы потратите небольшую сумму денег за открытие счета и еще несколько сотых процента от суммы перевода – в качестве комиссионных (процентная ставка варьируется в зависимости от банка). Никаких ограничений по суммам переводов, если они подтверждены договором купли-продажи недвижимого имущества, на сегодняшний день в нашей стране нет. Ну и, конечно, любые консультации по вопросам международных расчетов Вы всегда можете получить у консультантов банка по первому требованию.

Следует знать, что расходные операции граждан России не контролируются налоговыми органами, и никакого уведомления о переводе денег за границу от Вас не потребуется. Исключение составляет лишь перевод денежных средств с Вашего российского счета - на Ваш зарубежный.

В этом случае в банк необходимо представить справку, уведомляющую налоговую службу об открытых за границей счетах. То есть, если Вы открыли личный счет в зарубежном банке – своевременно сообщите об этом налоговикам. Таковы правила.

С пластиковой картой все обстоит гораздо сложнее, так как размер наличной валюты, снимаемой в один день, ограничен. Так, например, по картам VISA Gold эта сумма не должна превышать сумму от 100 тыс. рублей до 400 тыс. рублей (или эквивалент в другой валюте) в зависимости от тарифов банка-эмитента. Теперь подсчитайте, сколько дней Вам потребуется для того, чтобы получить сумму, скажем в 250 тыс. евро – катастрофически много времени! При этом плата за комиссию в банкоматах сторонних банков может доходить до 3%. Т.е. при снятии суммы в 250 тыс. евро Вы лишитесь 7500 тыс. евро. Неоправданные траты, не правда ли? Учитывая увеличивающийся с каждым днем уровень мошенничеств во всем мире, связанных с незаконным снятием средств в банкоматах, подобное хранение «больших» денег тоже является весьма небезопасным мероприятием. Ведь в банке у покупателя при себе остается хотя бы документ, подтверждающий исполнение обязательств. А банкоматы такой ответственности не несут. Поэтому расчеты в безналичной форме надежнее, удобнее и выгоднее, чем наличные.

Не менее опасны переводы денег за рубеж по так называемым «серым» схемам. Это огромный риск. Поскольку осуществлять перевод по Вашему поручению будут третьи лица, то и претензии предъявлять будет некому, если деньги не дойдут до продавца. Уважающие себя банки всячески стараются избежать подобных перечислений и по рекомендации ЦБ РФ применяют по отношению к ним «заградительные тарифы», высокие процентные ставки которых делают такие переводы экономически невыгодными.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru