Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Все о рыбалке в Финляндии

  14.01.2010

Все о рыбалке в Финляндии



Финляндия  - настоящий рай для рыбаков, которые стекаются сюда со всего мира за богатым уловом и истинным «рыбачьим» счастьем. Только в 2008 году около 300 000 зарубежных туристов  совместили отдых в Финляндии с рыбалкой. И это не случайно. После отступления ледников в ледниковый период на территории страны образовалось огромное количество чистейших озер, в которых пресноводные рыбы - щука, окунь, лосось и таймень (форель, кумжа), хариус, сиг, налим и судак - нашли для себя идеальную среду обитания. А государство Суоми сделало все возможное, чтобы сохранить и приумножить этот бесценный дар природы. Безусловно, самая крупная и экологически чистая рыба проживает  в реках, озерах и морских просторах этой красивейшей и спокойной страны.

К рыбе финские рыболовы относятся трепетно, с уважением. Мелочь и рыбу с икрой здесь принято отпускать, а в некоторых местах существуют ограничения и на количество улова – поймал парочку, и хватит.

Очень часто в Финляндии проводятся всевозможные конкурсы среди рыболовов, где может поучаствовать каждый желающий. Например, в Хельсинки 1 октября можно попасть на традиционную рыбную ярмарку, где главным призом соревнований является рыба ценной породы, засоленная особым способом.

У Вас уже загорелись глаза, а руки потянулись к удочке? Приезжайте! Отличный отдых в Финляндии и богатый улов - гарантированы!

Рыбалка по-фински

В менталитете финнов заложено трепетное отношение к рыбалке, целью которой является не богатый улов, а достижение душевной гармонии от уединения с природой. Финские рыбаки искренне верят, что хорошая добыча от рыбного промысла ждет лишь тех, кто относится с уважением к дарам природы и идет к реке со спокойствием и смирением без самоуверенности и злобы.

Неудивительно, что соревнования среди рыбаков здесь проводятся очень часто и почти в каждом городе. Самые крупные из них:

Puruveden Lohikuninkuus – проходит летом в восточной Финляндии в г. Кесалахти (Kesalahti). В нем могут принять участие все, кто ловит рыбу на блесну с лодок. Главный приз – автомобиль.

Miljoona Pilkki – состязание в подледном лове. Проводится с февраля по март в местечке Туури (Tuuri) губернии Похъянма (Pohyanma).

Национальный конкурс Суоми – международное соревнование, в котором побеждает тот, кто станет обладателем самого крупного трофея и т.д.

Чтобы поучаствовать в конкурсах, необходимо сделать фото пойманной рыбы, произвести ее взвешивание при свидетелях и написать стандартное заявление (saalisilmоitus), которое следует отправить вместе с фото по нужному адресу. Такой бланк можно найти в сети Internet, заполнить и отправить по электронной почте – в этом Вам с радостью поможет любой финн, например, хозяин вашего рыбацкого домика.

Минимальные размеры рыб для участия в состязаниях:

- лосось, щука – 10 кг;

- судак, таймень (форель, кумжа) – 5 кг;

- сиг – 2 кг;

- окунь – более 1 кг.

Особенности финского законодательства

Следует знать, что нарушение правил финской рыбалки может привести к довольно неприятным последствиям.

Для рыбалки в финских водоемах требуется лицензия. Без лицензии допускается ловля в государственных (общественных) водах:

- на обычную поплавочную удочку (без катушки, блесны, мушки и прочих приспособлений) – в летнее время;

- отвесным блеснением и на мормышку – зимой.

В других случаях лицензия просто необходима для всех граждан в возрасте от 18 до 65 лет.

Можно приобрести лицензию сроком на год (действует от времени покупки до окончания текущего года), а можно – и всего на неделю. Это – персональный документ и его нельзя передать другому.

Приобрести лицензию можно в любой финской библиотеке, почтовом отделении или полицейском участке, в отделах управления по лесу и природе.

Что касается ловли сетью, тот в этом случае потребуется дополнительно оплатить специальное разрешение и регистрацию сети.

Принципиально иные правила ловли рыбы имеют место на Аланских островах и частных водоемах. Здесь тоже необходимо покупать лицензию, но ее стоимость и длительность будут другими.

Следуя существующему закону, рыбаки обязаны также отпускать молодую рыбу, которая имеет определенные размеры: морскую форель (кумжу) – до 60 см; морской таймень – до 40 см; озерную форель, озерный таймень – до 40 см; голец – до 40 см; судак – до 37 см; хариус – до 30 см.

Рыбные места Финляндии

Благодаря высокому качеству воды, в Финляндии рыба водится, буквально, в каждой луже. Но мы попытаемся обозначить самые привлекательные рыбные места. К ним относятся:  Аландские острова, Южное побережье, Земля озер, Западная Финляндия, Восточная Финляндия, район Оулу (Oulu) – Кайнуу (Kainuu),  Район Куусамо (Kuusamo) , Лесная и  Арктическая Лапландия.
Аландские острова – это многочисленные островки и скалы между Швецией и Финляндией. Здесь прекрасно клюют окуньки, достаточно крупные щуки, капризный атлантический лосось, а также желанная добыча любого рыбака – морской таймень.

Однако для каждой рыбы существует свой сезон для ловли: щука – с середины апреля до конца ноября; морской таймень – с 15 апреля по 16 июня и с  20 августа по 30 ноября; лосось - с 1 июня до конца июля, окунь – с 1 июня до конца сентября.

Если Вас интересует ловля атлантического лосося и морской форели, следует побывать на острове Тюнюркари (Tyunyurkari), который находится в 25 км. в юго-восточном направлении от залива Котка (Kotka). Здесь без улова Вы точно не останетесь!

Окунь ловится с середины июля до конца сентября; лосось – с 15 июня по 15 августа; морской таймень (форель) – с 1 мая до 15 июня, а также с 20 августа до конца ноября.

Район Куусамо (Kuusamo) – один из самых популярных рыболовных районов Финляндии с богатыми рыбой реками Куусинкийоки (Kuusinkijoki), Киткийоки (Kitkiyoki) и Оуланкайоки (Oulankajoki). Эти места находятся в 700 км. от Хельсинки, поэтому лучше всего добираться сюда на самолетом.

На реках форель (таймень) здесь клюет с начала июня до первой декады сентября включительно; линь – две первые декады июня, а также с 18 августа до 10 сентября; хариус - только в июне.

На озерах Куусамо (Kuusamo) форель (таймень) и лосось озерный ловятся с 15 августа по 15 октября; окунь и щука – с 15 мая по 15 сентября.

Река Торнио (Tornio), по которой проходит граница Финляндии  и Швеции, славится изобилием знаменитого финского лосося. Важная информация: в основном русле ловля запрещена строго с 7 вечера понедельника до 7 вечера среды. В остальные дни разрешается вылавливать не больше одного лосося (по суточной лицензии). Сезон речной рыбной ловли длится с 15 июня по 15 августа, клюет лосось и серый линь.

Любителей озерной ловли, безусловно, заинтересуют озера вдоль реки Торнио (Tornio), богатые щукой, озерным лососем и тайменем (форелью). Например, озеро  Миекоярви (Miekoyarvi). Сезон рыбалки начинается здесь раньше (с 1 июня) и длится дольше (до 31 августа).

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения