Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Свой дом в Финляндии – территория мира, спокойствия и благополучия

  01.12.2009

Свой дом в Финляндии – территория мира, спокойствия и благополучия



Уютный домик на лесной опушке рядом с чистейшим озером и всего в нескольких часах езды от шумного города... Об этом мечтает, пожалуй, каждый питерский дачник. А когда приобретение недвижимости для отдыха превращается в удачный инвестиционный проект – это уже не мечта, а настоящая сказка. И эту сказку способна подарить удивительная Финляндия – близкая и гостеприимная соседка России, открытая для покупателей из других стран.

Рынок недвижимости Финляндии в период экономического кризиса показал свою жизнестойкость и конкурентоспособность. Он продолжает расти и развиваться, в отличие от других зарубежных стран. Это можно объяснить высоким внутренним спросом и объемом иностранных инвестиций, в том числе - из России. По количеству сделок на покупку зарубежной недвижимости, совершенных нашими соотечественниками в октябре 2009 года, Финляндия находится на третьем месте, уступая лишь Болгарии и Германии. И на первых позициях, конечно же, покупатели из Санкт-Петербурга, которые воспринимают финский дом как дачу. Однако и москвичи начали проявлять заинтересованность в этом регионе, облюбовав центральные районы страны – зоны горнолыжных курортов, а также тихие незаселенные места.

У россиян пользуются спросом не только дома и квартиры, но и земельные участки под застройку в Финляндии. Именно интерес к земле в этой стране всегда находился на первом месте у покупателей из других стран.

И это неслучайно. Покупка финской земли – одна из самых надежных инвестиций. Падение стоимости сотки не возьмется предсказать ни один эксперт даже в отдаленном будущем, тем более, если речь идет об участке с береговой линией. К тому же, финское законодательство позволяет инвестору, вложившему свои средства в землю, оформить в собственность и берег. В других странах ситуация обстоит несколько иначе. Для примера, береговая линия озера Лаго-Маджоре в Италии так просто вам не достанется.
Площадь Финляндии в сотни раз больше территории, которую занимает Санкт-Петербург, а количество жителей – меньше, поэтому тихих незастроенных мест еще достаточно много. Может оказаться, что береговая линия маленького озера будет принадлежать всего нескольким собственникам. Возможен и вариант, полностью исключающий соседей.

 Жители Питера обживают приграничные территории, в особенности – район озера Сайма (Saimaan). Приглянулись россиянам и окрестности городов, которые находятся севернее и ближе к центру страны. Это, несомненно, Миккели (Mikkeli), Савонлинна (Savonlinna) и Йоэнсуу (Joensuu) с ценой за сотку, приближающейся к 1,2 тыс. евро. Участок с береговой линией обойдется дороже – около 2,5 тыс. евро.

Финское жилищное законодательство продуманно и понятно. Существуют специальные справочники, переведенные на русский язык, касающиеся приобретения земли и строительства в Финляндии. И если вы энтузиаст – вперед, стройте финский дом сами. Однако специалисты «Международной девелоперской группы» (ТМ «Дом за бугром») советуют все-таки обратиться за помощью к профессионалам. Проект коттеджа в Финляндии могут предложить вам сами застройщики, а могут использовать и вариант, предложенный собственником. Так что ваши интересы будут учтены в любом случае. Средняя цена строительства в Финляндии на сегодняшний день составляет от 1,5 тыс. евро за квадратный метр. А на возведение дома уйдет от полугода до 8 месяцев.
Каким материалам отдать предпочтение? Финская традиция, безусловно, склоняется в пользу натурального дерева. Специалисты строительной индустрии считают, что суперсовременный дом из бруса – наиболее оптимальный вариант. Он будет теплым и экономичным с точки зрения энергопотребления. К тому же, такой новенький и красивый дом будет проще сдать в аренду или выставить на продажу. В этом случае инвестор, купивший землю в Финляндии и построивший на ней коттедж, сможет окупить свои затраты  и получить прибыль в размере  10-20%.

Финляндия, безусловно, привлекает зарубежных покупателей своей красотой, чистотой воздуха и водоемов, развитой инфраструктурой, но это не главное. То, на что действительно стоит обратить внимание – это абсолютная безопасность: безопасность проживания, передвижения, инвестиций.

«Собственный дом в Финляндии – это территория мира, спокойствия и благополучия», - утверждают специалисты «Международной девелоперской группы» (ТМ «Дом за бугром»).

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru