Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Образование в Финляндии

  22.01.2010

Образование в Финляндии



Небольшая страна с населением почти вдвое меньшим числа жителей российской столицы – Финляндия - является преуспевающим высокоразвитым государством, хранящим свои уникальные традиции.

Благодаря эффективной государственной политике, уровень образованности финнов – один из самых высоких в мире.

Дошкольное образование

Согласно основному Закону об образовании, предоставление дошкольного образования в Финляндии с 2001 года возложено на местные власти. Помимо государственных, есть и частные детские сады.

В этой стране частные сады и школы получают дотацию государства, если они созданы по инициативе заинтересованных общественных организаций. В этом случае родительские общества и общественные организации являются распорядителями финансовых средств. Они приглашают на работу педагогов, берут в аренду помещение и т.д. Возглавляет их работу Правление, которое обновляется каждые два года.

Если родители принимают решение отдать ребенка в дошкольное учреждение, они подают заявку, и муниципалитет в течение 4-х месяцев должен предоставить место в детском саду.

Так как дети идут в школу с 7 лет, особое внимание уделяется шестилеткам и их подготовке к школе. Она в Финляндии бесплатная и включает в себя минимум 700 учебных часов в год.

Школьное образование

На протяжении многих лет остается незыблемым первенство Финляндии в образовании школьников. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Финляндия признана лучшей страной для получения школьного аттестата.

По статистике 99,7% населения Суоми заканчивают обязательное обучение. Начинается оно с подготовки 6-летних детей к школе. В 7 лет дети поступают в первый класс. Обучение длится 9 лет.

Средние школы находятся под опекой местных властей. Обучение и обеды в школе – бесплатные. По закону все преподаватели начальной школы имеют обязательное университетское образование. Частные школы есть, но их немного. После окончания школы выпускники могут выбирать, где им учиться дальше – в университете или политехническом вузе, либо получить профессионально-техническое образование.

Международная программа контроля за образованием PISA (Programme For Student Assessment), с помощью которой определяется уровень знаний детей школьного возраста, на протяжении многих лет уверенно отдает первую позицию рейтинга учащимся именно этой страны.

В Финляндии действуют правительственные программы для детей, начиная с годовалого возраста. На образование тратится более 10% госбюджета.

Высшее образование

Образование в Финляндии находится на превосходном уровне, так как национальная стратегия в этой сфере основана на желании развивать страну как высоко информированное общество, которое обучает своих граждан согласно высоким образовательным стандартам. Финляндия получила международное признание как эксперт в разных областях знаний.

Сегодня в стране насчитывается 50 ВУЗов - 20 университетов и 30 «политехников» или политехнических институтов, сеть которых покрывает всю территорию страны.

Финские университеты берут свое начало в 17 веке н.э., являются государственными и финансируются напрямую из государственного бюджета. Среди них - десять так называемых «многофакультетных» и десять специализированных высших учебных заведений, среди которых - три политехнических университета, три высших экономических школы и четыре академии искусств. Финские университеты дают возможность получить степень бакалавра, степень магистра и докторскую степень.

Программа бакалавриата, рассчитанная на 3-4 года, предполагает изучение базовых и факультативных предметов по основной специальности, а также написание дипломной работы. По окончании обучения на степень бакалавра выпускники получают диплом узкой специализации. Магистерские программы рассчитаны на 2 года и включают в себя углубленное изучение предметов по специальности и написание диплома магистра. Самые популярные и престижные направления обучения - технологии, гуманитарные и естественные науки. 
Финские политехники – это профессионально ориентированные ВУЗы. Они тесно сотрудничают с промышленными предприятиями, бизнес-структурами, предприятиями сферы обслуживания, особенно на региональном уровне. Они дают практические знания и навыки для работы в разных областях. Самые популярные специальности политехников - технологии и транспорт, бизнес и управление, здравоохранение и социальная сфера, культура, туризм, сфера обслуживания, образование, природные ресурсы. Обучение длится 3,5-4 года и включает обязательную практику. 
Академический год во всех высших учебных заведениях страны состоит из 2 семестров. Осенний семестр обычно начинается в сентябре (в политехниках - в августе), заканчивается в декабре. Весенний - длится с января по май. Для желающих организуются летние курсы по специальностям.

Интересно, что в Финляндии наиболее востребованным считается образование в сфере технологий, коммуникаций и транспорта, на втором месте - социология, предпринимательство и управление, на третьем - социальные услуги, здравоохранение и спорт. Далее следуют культура, туризм и ресторанное дело, естественные науки, природные ресурсы и окружающая среда и, наконец, гуманитарные дисциплины, в том числе педагогика.

В последнее время большую популярность приобретает обучение через Интернет. С помощью домашнего компьютера можно осваивать учебные программы любого финского вуза или же подтверждать свои знания экзаменационным тестированием. Можно также заняться самообразованием, выбрав интересующие вас краткосрочные курсы. Такое обучение, как правило, платное, оно относится к дополнительным образовательным программам так называемых открытых университетов или курсов повышения квалификации в ВУЗах.

Практически все университеты Финляндии, как и высшие профессиональные школы, предлагают дополнительное обучение на финском или английском (немецком) языке и готовы сотрудничать с финскими и иностранными предприятиями в области оказания услуг по корпоративному обучению.

Возможности для обучения иностранцев

Важно заметить, что высшее образование в Финляндии - бесплатное, как для граждан, так и для иностранных студентов.

По данным центра международных обменов, из общего числа иностранных студентов, обучающихся в университетах и политехниках Финляндии сегодня, 14,7% составляют студенты из России.

Единых правил, регламентирующих прием абитуриентов в вузы, нет: все отдано на суд учебных заведений. От иностранцев требуется законченное среднее образование (причем необходим высокий средний балл аттестата), хорошее знание финского, шведского или английского языка (при поступлении на международные программы), подтверждение наличия финансовых средств и успешная сдача вступительных экзаменов. Последнее, кстати, - отличительная особенность финских университетов: экзамены проводятся на большинстве факультетов (например, в Хельсинском университете исключением являются только факультеты теологии и сельского и лесного хозяйства). К экзаменам допускаются только те, кто прошел конкурс документов. Некоторые факультеты устанавливают квоты для иностранцев. Так что Финляндия хоть и самая близкая нам страна, но далеко не самая доступная. 

Проживание и пансион студенты оплачивают самостоятельно. По последним данным, минимальный ежемесячный бюджет учащегося ВУЗа, включающий питание и проживание, оценивается в 600-900 евро. Помимо этого с него берут плату за учебные материалы и ежегодные взносы за обязательное членство в студенческих союзах (от 45 до 90 евро). Размещением студентов занимаются студенческие жилищные организации или непосредственно студенческие союзы. В основном, все ВУЗы имеют свои студенческие городки, но при отсутствии свободных мест можно обратиться в жилищное агентство.

Для студентов-иностранцев существует также утвержденный размер минимальной суммы, запрашиваемой консульством в подтверждение вашей платежеспособности, который составляет 6000 евро на год обучения. Для этого предоставляется справка из банка о наличии денег на персональном счете. Возможно получение грантов для студентов Северо-Западного региона РФ.

Преподавание в финских вузах в основном ведется на финском и шведском языке. Однако,  международных программ на английском языке с каждым годом становится все больше. Уже сегодня в Финляндии можно учиться на английском языке по следующим направлениям: экономике, управлению, педагогике, социальным наукам, торговле, бизнесу, маркетингу, информационным технологиям, экологии и охране окружающей среды, здравоохранению и социальному обслуживанию, туризму, архитектуре, искусству, дизайну, музыке и другим. 

По данным финского Центра международной мобильности (CIMO), вузы Финляндии предлагают иностранным студентам до 400 международных учебных программ на английском языке. Однако большинство из них не ведут к получению степени бакалавра или магистра.
Из всех англоязычных учебных курсов самый популярный - программа подготовки специалистов в сфере делового администрирования (MBA
), а также программы в сфере информационных технологий и логистики. Существуют программы и в таких специальных областях, как лесное хозяйство, управление производством, социальная работа с населением, фельдшерское и сестринское дело, управление в музыкальной сфере.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения