Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Чемпионат мира по сауне в Хейнола (Heinola)

  21.01.2010

Чемпионат мира по сауне в Хейнола (Heinola)



Финнам пришлось уступить первые места в придуманных ими же активных развлечениях: метании мобильных телефонов, игре на виртуальной гитаре, переноске барышень. Но пока еще у них нет конкурентов в метании резиновых сапог, в беге голышом и, конечно же, в сауне.

Почему Хейнола (Heinola)?

Традиционным местом проведения международных чемпионатов по сауне стал финский город Хейнола (Heinola), расположенный в 140 км. от столицы Финляндии Хельсинки. И это неслучайно. В городе с населением более 20 тыс. жителей активно развит туристический бизнес со спортивным уклоном.

Через живописные места Хейнолы (Heinola) проложены спортивные природные маршруты, а также круизные маршруты по двум каналам. В городе имеется спортивное училище, которое является комплексом спорта и свободного времени, база верховой езды «Torezo», где проводится обучение езде на исландских лошадях. А в самом центре Хейнолы (Heinola) удачно расположился популярный центр рыбалки. Из достопримечательностей известны: сад пернатых «Heinolan Lintutarha», где обитают более 400 видов птиц, в том числе тропических, и башня орхидей «Orkideatorni» в пять этажей. Как видим, здесь есть куда приложить свои силы во время отдыха в Финляндии, и есть на что посмотреть.

Многие годы любители активного отдыха стекаются сюда со всего мира. А, начиная с 1999 года, когда чемпионат по сауне получил статус международного, гостей из-за границы стало значительно больше. До этого момента в Хейноле (Heinola) проходили соревнования лишь среди населения страны Суоми.

Жар костей не ломит, но ноги заплетаются

Чемпионаты по сауне в Хейноле (Heinola) проходят каждый год в летнее время и пользуются огромной популярностью, как у участников, так и у болельщиков.

Состязания проводятся в оригинальном летнем театре, в котором имеется 1390 посадочных мест. Всего же он может вместить до 3450 человек. Здесь все точно так же, как и должно быть на любом чемпионате: участники состязаний, болельщики, судьи, табло и трансляция с места событий. В саунах, расположенных на сцене театра, установлены видеокамеры, и зрители видят на экранах все, что происходит внутри.

Перед началом соревнований участников усаживают на скамью, где им зачитывают инструкцию поведения в сауне и правила соревнований. В каждом заходе участвуют 6 человек. Порядковые номера спортсменов пишут на предплечье, посадочные номера – держат в руках.
Участие в таком достаточно тяжелом для здоровья виде спорта – это, безусловно, серьезное испытание. Поэтому каждый участник соглашается на соревнование, беря риск на себя и обязуясь не предъявлять никаких требований организаторам. Это решение подтверждается личной подписью участника в специальной анкете. Помимо того, каждый спортсмен должен предъявить разрешающую справку от врача. Запрещается участие в чемпионате под воздействием алкоголя или наркотиков. Побеждает тот, кто выходит из сауны последним - и что особенно важно, без посторонней помощи.

Только непрофессионал может, потягивая пиво, заявить, что это - не спорт, тем более - не экстремальный. Как показывает практика, чемпионат по сауне - это испытание терпения, выносливости и силы духа. Решающее значение имеет также хорошая физическая подготовка: новичку или любителю на чемпионате делать нечего. Даже многие закаленные спортсмены покидают дистанцию уже через 2-3 минуты.

Чтобы проникнуться духом состязания и оценить титанические усилия спортсменов, нужно собственными глазами увидеть пот, красные, напряженные лица, настоящие ожоги, стоящую наготове скорую помощь и судей, готовых в любую минуту удалить спортсменов при малейшем нарушении правил. Еще нужно непременно увидеть, как размахивают флагами болельщики и, пошатываясь, выходят из сауны изнемогающие финалисты. А еще: как безумно ревет толпа, приветствуя победителей.

Рекорды наших банщиков в Финляндии

В 2009 году на чемпионате по сауне в Хейноле (Heinola) впервые был исполнен гимн России. Это стало возможным благодаря победе россиянки Татьяны Архипенко. Она заняла почетное первое место с результатом в 3 минуты 9 секунд. Второе место - у прошлогодней победительницы Лейлы Кулин  из Финляндии. Годом ранее экс-чемпионка выиграла соревнования с рекордным временем - 5 минут 21 секунда. Бронзовая медаль отправилась в Германию.

Горячим финским парням в течение вот уже одиннадцати лет удается удерживать первенство в этом необычном виде спорта. В мужской финал по-прежнему вышли финны и, как ни странно, наш соотечественник - Владимир Ладыженский, который в итоге получил третье место со временем 3 минуты 36 секунд. Победителем стал серебряный призер предыдущего года - Тимо Кауконен. Результат чемпиона – более 16 минут. Занявший второе место Илкка Пеюхия отстал от победителя всего на две секунды.

Интересной особенностью соревнований является и тот факт, что имена победителей пишут прямо на кубках, выражая тем самым особое почтение к стойкости спортсменов и их силе духа.

Традиционный чемпионат по сауне в финском городе Хейнола (Heinola) становится все более интернациональным. В 2009 году он сумел объединить под своими знаменами более 150 спортсменов из 22 стран мира. Стоит отметить, что на протяжении трех последних лет иностранцы составляли подавляющее большинство всех участников состязаний.

Как видим, число конкурентов финнов, стремящихся к пьедесталу, растет с каждым днем. Ведь чемпионат по сауне - это не только выносливость, привычка, воля и хорошее здоровье. Это еще и настоящий экстрим, желание испытать себя. Ведь даже не каждый житель Суоми, с детства привычный к сауне, выдерживает этот жаркий дух.

Правила и участие

Правила чемпионата просты и понятны. Группа из шести человек устраивается на деревянной полке в сауне, разогретой до 110 градусов. Каждые 30 секунд поддается пар – на раскаленные камни выливается литр воды, и температура воздуха становится все выше и выше.

Нельзя лежать и прислоняться к стенкам, стирать пот и похлопывать по коже ладонями, а также тревожить других участников. Необходимо сидеть только прямо, положив руки на колени. Если правила нарушены - красная карточка, и для этого участника соревнование окончилось.

Победителем становится тот, кто выходит из сауны последним и без посторонней помощи.

Если Вы решили стать участником или болельщиком этих уникальных соревнований во время отдыха в Финляндии – нет ничего проще. Чемпионат 2010 года пройдет в Хейноле (Heinola) с 5 по 7 августа.

Заявки на участие принимаются на сайте организаторов www.Saunaheinola.com на английском языке.

Стоимость участия составляет 50 евро, вход для зрителей - 15 евро.

Если Вы свободно путешествуете по Финляндии, добраться до места соревнований не составит труда - город Хейнола (Heinola) находится в 140 км. к северо-востоку от Хельсинки по трассе Е75.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru