Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Вид на жительство в Финляндии

  16.03.2010

Вид на жительство в Финляндии


Россияне, покупая недвижимость в Финляндии, часто интересуются вопросами получения вида на жительство в этой стране. Безопасность, стабильность, мощная система социальной защиты и географическая близость – все это делает Финляндию привлекательной для мигрантов из России.

Суоми традиционно являлась страной эмиграции, и лишь в 1980 гг. государство начинает приобретать население в миграционном обмене. В настоящее время численность иммигрантов в Финляндии составляет около 107 тыс. человек, или 2% населения страны, что значительно ниже соответствующего показателя в большинстве европейских стран.
Что необходимо знать российскому собственнику жилой недвижимости в Финляндии?

Во-первых, приобретение недвижимости в Финляндии не является основанием для получения вида на жительство. При наличии договора купли-продажи на квартиру или дом в Финляндии Вам лишь могут продлить срок пребывания в стране, выдав визу на год, позволяющую проводить в Суоми до 180 дней в году, по 90 дней в каждом полугодии. При активном использовании визы, Вам могут выдать ее и на 2 года. Для получения визы необходимо обратиться в Посольства Финляндии, которые находятся в Санкт-Петербурге, Москве, Петрозаводске и Мурманске. Подробную информацию о требованиях к оформлению Шенгенской визы Вы найдете на сайте www.finland.org.ru.
А вот если у вас есть финские корни – вполне возможно получить вид на жительство и вернуться в Финляндию, но здесь потребуется серьезная работу по сбору документов, доказывающих принадлежность Вас и Ваших старших родственников к финской национальности.

Для тех россиян, кто планирует отправиться в Финляндию на работу, учебу, с целью воссоединения семьи или возвращения на родину предков, просто необходимо получить Вид на жительство (oleskelulupaa) или, говоря иначе, особое разрешение на пребывание. Оleskelulupaa в Финляндии бывает трех типов.
1. Временное разрешение (признаком в разрешении является буква «В») – всегда выдается на определенный срок: год или на более короткое время, в зависимости от срока пребывания, будь то учеба или работа. При истечении срока действия, может быть продлен, если соискатель имеет на то основания (работа/учеба в Финляндии), но не более чем на год за один раз.
Россиянин, имеющий временное разрешение, может запросить непрерывное разрешение, если основание пребывания в стране со временем изменилось, например, из-за вступления в брак.


2. Непрерывное разрешение (признаком в разрешении является буква «А») – обычно ограничивается сроком действия проездного документа (загранпаспорта). Непрерывный вид на жительство можно продлить на срок не более четырех лет за один раз. Основание для непрерывного вида на жительство не должно оставаться неизменным в течение четырех лет. Например, разрешение на пребывание в связи с работой может стать разрешением на основании семейных связей в связи с вступлением в брак. Если разрешение изменился с непрерывного «А» на временное «В», то постоянное разрешение получить невозможно.

3. Постоянный вид на жительство

Его россиянин может получить, если он жил постоянно в Финляндии четыре года по непрерывному виду на жительство («А»). Необходимо, чтобы непрерывные виды на жительство следовали друг за другом, и между ними не должно быть разрывов. Это не означает, что нельзя выезжать за пределы Финляндии. Просто соискателю необходимо находиться в Финляндии не менее половины того срока, на который выдан вид на жительство. Центральным иммиграционным органом Финляндии является Иммиграционная служба Maahanmuuttovirasto. Всю информацию, касающуюся вопросов пребывания в Финляндии на английском, финском и шведском языках, можно найти на сайте этой службы www.migri.fi.

О первом разрешении на пребывание следует обычно ходатайствовать до прибытия в Финляндию в представительстве Финляндии на своей родине. Если соискатель проживает постоянно в другой стране, он ходатайствует o разрешении в представительстве Финляндии в стране проживания. К заявлению следует приложить необходимые пояснения о цели пребывания в Финляндии. Если соискатель приезжает в Финляндию на оплачиваемую работу, то заявление на получение разрешения может оформить его работодатель. В этом случае работодатель подает заявление в местное отделение полиции или в службу занятости населения. Если соискатель проживает за границей, но на основании родственных связей собирается ходатайствовать o разрешении на пребывание, за него это может сделать проживающий в Финляндии родственник. Необходимо оставить заявление в отделении полиции по месту проживания. Из категории репатриантов бывшие граждане Финляндии и финны по происхождению могут ходатайствовать o разрешении на пребывание или в представительстве Финляндии за границей или в местном отделении полиции в Финляндии. При получении разрешения им необходимо достоверно доказать свое происхождение. От них не требуется подтверждения дохода.
Репатриантам, родившимся на территории бывшего Советского Союза, необходимо записаться в очередь на выезд в представительстве Финляндии в стране проживания. При наступлении его очереди соискатель будет вызван на собеседование и на экзамен по знанию языка. Если соискатель в порядке исключения ходатайствует о первом разрешении на пребывание только после приезда в Финляндию, заявление следует подать в местное отделение полиции, где можно получить необходимый бланк. Новое разрешение на пребывание на ограниченный срок (дополнительное разрешение), а также постоянное разрешение обычно выдается в местном отделении полиции. Заявление подается в полицию.

Если хочется продлить разрешение на работу, то заявление можно также подать в службу занятости населения. Ходатайство о получении разрешения на пребывание является платным. Оплата производится заранее, и при отказе деньги не возвращаются. Решения, касающиеся разрешений на пребывание, можно подлежать обжалованию в административном суде. Вместе с решением выдаются инструкции, как подавать апелляцию.

Как видим, ничего невозможного нет. Если Вы приобрели недвижимость в Финляндии и планируете там жить, для начала – найдите работу и получите временное разрешение. А там будет видно – продлять его, аннулировать или действовать дальше.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru