Домашняя страница > Финляндия > Статьи > В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010

В Финляндию на зимний отдых


Зимние предложения по отдыху в Финляндии сочетают в себе традиционные направления, экзотические маршруты и даже авангардные новинки туриндустрии. Поэтому любой путешественник сумеет подобрать для себя наиболее подходящие варианты и получить массу положительных эмоций от встречи с близкой и загадочной северной страной. Встреча с Санта Клаусом, полярное сияние, катание на ездовых собаках и оленьих упряжках, уроки экстремального вождения по сугробам, погружение под лед. Вашему вниманию мы предлагаем хит-парад самых горячих развлечений финской зимы.


Здравствуй, Санта!

Санта Клаус или Йоулупукки, как называют его в Финляндии, живет на Северном полярном круге, недалеко от города Рованиеми (Rovaniemi). Круглый год он находится в своей резиденции в Santa Claus' Village. Но самые невероятные впечатления от встречи с Йоулупукки ждут Вас, конечно же, зимой. Настоящие приключения, сюрпризы, подарки и просто хорошее настроение гарантированы всем гостям сказочного деда.
Стометровый волшебный лабиринт поможет ощутить себя в роли Санты и понять, как главный новогодний волшебник успевает заглянуть в Рождество и Новый год в каждый дом через дымоходную трубу. Волшебные гномы научат мастерить игрушки и поделки, супруга Санты угостит свежеиспеченными рождественскими пряниками, а сказочные персонажи покажут добрую сказку и познакомят с историей празднования Рождества в Финляндии. Из деревни Санты также можно отправить новогоднее письмо с поздравлениями для своих друзей и близких.
Массу приятных впечатлений на свежем воздухе подарит и Санта-парк со всевозможными зимними аттракционами.
Здесь Вас ждет знакомство с древними саамами и их культурой, включающей оленеводство и шаманские обряды. При желании Вы сможете принять участие в таинственных культовых действах и получить частицу волшебства.

Северное сияние

Все сказки о Лапландии повествуют о необычном чуде природы – северном сиянии. Финляндия предоставит вам уникальную возможность увидеть эту экзотику северного края своими глазами. Время и место небесного свечения предугадать невозможно, однако в Лапландии оно наблюдается около 200 раз в году. Так что шанс, безусловно, имеется.

Длинная полярная ночь (декабрь-январь) погрузит Вас в атмосферу таинственности и нереальной красоты. А снежные и ледяные гостиницы, а также стилизованные иглу со стеклянным потолком позволят наблюдать за бездонным небом и, если повезет, увидеть северное сияние прямо не выходя из номера. А какие ощущения способно подарить общение с красавцами северными оленями или ездовыми собаками! Умные животные с ветерком прокатят гостей Лапландии по бескрайним заснеженным просторам.

Так что путешествие в Финляндию тоже может быть наполнено экзотикой, да еще какой!

Зимние забавы для энергичных путешественников

Отдых в Финляндии доставит массу приятных моментов тем, кто предпочитает активное времяпрепровождение. Необъятные просторы заснеженных равнин и склонов, а также очарование ледовой стихии служат неисчерпаемым источником самых ярких впечатлений. Коньки, лыжи, санки, снегоступы, сафари на оленьих и собачьих упряжках - радости хватит на всех!
Обязательно стоит попробовать традиционное развлечение финнов – ходьбу на снегоступах. Легкое, неспешное скольжение по снежному насту позволит в полной мере оценить красоту северного края, насладиться покоем и первозданной тишиной. Никаких специальных навыков Вам не потребуется. Одного лишь желания будет вполне достаточно для овладения несложной техникой такого вида передвижения. Снегоступы без проблем можно взять напрокат в любом центре отдыха в Финляндии.

Для того чтобы почувствовать свист ветра в ушах и получить наслаждение от звука разрезающих лед полозьев, стоит прокатиться на коньках. Подготовленные и расчищенные ледовые трассы на водоемах есть во всех регионах Финляндии. Встать на коньки довольно просто: снаряжение и нужный инструктаж можно получить прямо на месте.
А вот зимний гольф – нечто необычное для российского путешественника. Он довольно широко распространен по всех Финляндии. Существенное преимуществу этого развлечения состоит в том, что клубное членство Вам не потребуется, также как и обладание green card. Правила игры сохраняются без изменений, а в качестве площадки используются летнее поле или расчищенный участок в лесу или на озере.
Зимний гольф популярен в Финляндии, так что пункты аренды инвентаря и площадки для игры есть повсеместно. Мы же рекомендуем обратить внимание на Tiirin Golf Park - в 15 км. от горнолыжного курорта Тахко (Tahko), спортивный центр Виерумяки (Vierumaki) - в 26 км. от города Лахти (Laht
i
), курорт Керимаа (Kerimaa) - в 15 км. от города Савонлинна (Savonlinna), хотя этот список можно продолжать очень и очень долго.

Горные лыжи – то, что надо!

Десятки многопрофильных горнолыжных курортов завоевали любовь туристов со всего мира. И новички, и фрирайдеры найдут для себя наиболее привлекательные трассы и получат свою порцию драйва от катания по заснеженным склонам. А сноубордистов, безусловно, ждут рейлы, халф-пайпы и корнеры в снегопарках. Комфортные места для проживания, развитая инфраструктура и высокое оснащение характеризуют все горнолыжные центры Финляндии.

Опытные инструкторы со знанием иностранных языков всегда готовы прийти на помощь. Пункты проката отвечают требованиям времени и спросу.
Многие горнолыжные центры предлагают специальные детские программы досуга и развлечений, а также возможность поплескаться в теплом бассейне или окунуться в ледяную купель.

Отдых обычно включает сафари на мотосанях и собачьих упряжках, танцевальные вечера с выступлением эстрадных артистов и, непременно, новогодние празднества.
В среднем лыжный сезон в Финляндии длится с ноября по апрель. На севере страны - с октября и до мая, а в Южной Финляндии горнолыжные склоны открыты свыше 130 дней в году.
В 70 км. от г. Йоэнсуу (Joensuu) находится национальный парк Коли (Koli) и два удивительных горнолыжных центра  Укко-Коли (Ukko-Koli) и Лома-Коли (Loma-Koli), в 70 км. от города Кайаани (
Kajaani) - финская Швейцария - горнолыжный курорт Уккохалла (Ukkohalla), в 35 км. от того же Кайаани (Kajaani) – популярный центр зимнего отдыха Вуокатти (Vuokatti). Здесь, действительно, стоит побывать. Чудесная атмосфера, приятная компания и отличная кухня - скучать не придется – это точно!

Немного финской экзотики и экстрима

Сафари на ездовых собаках и катание на оленьих упряжках – без этой экзотики отдых в Финляндии потеряет национальный колорит и лишит Вас ни с чем не сравнимых эмоций. Уютные нарты, несущиеся по мягкому снегу, мелькание солнечных лучей в заиндевевших ветвях деревьев помогут насладиться морозным солнечным деньком и почувствовать себя коренным жителей страны Суоми. Кофе на привале у костра станет приятным сюрпризом и желанной наградой путников.
Питомники ездовых собак и оленеводческие фермы, которых довольно много в Северной Финляндии, с радостью готовы принять туристов и подарить им возможность побывать в роли каюра или покормить с руки умных и прекрасных животных северного края.
Можно оседлать и железных коней, приняв участие  в сафари на снегоходах. Для начинающих водителей и семейных групп подойдет безопасный вариант сафари с инструктором. Мотосанные трассы различной сложности и протяженности образуют сеть по всей стране.
Любители острых ощущений найдут в Финляндии и другие развлечения. Например, полет на тепловом аэростате или скольжение на лыжах или сноуборде за воздушным змеем (сноукайтинг). Не менее увлекательным будет и путешествие на ледоколе Sampo в акватории Боттенвик, которое включает погружение пассажиров в ледяную морскую пучину в термокостюмах-поплавках. И, конечно, обучение в автошколе зимнего вождения, прививающее навыки управления автомобилем по ледовым и заснеженным трассам. Такие виражи Вам и не снились! Автошколы зимнего экстрима открыты во многих коммунах Финляндии.

Где остановиться?

Вариантов размещения в Финляндии очень и очень много. От европейской гостиницы (70-130 евро в сутки) до бюджетного хостела (от 15 до 75 евро с человека), от домика в кемпинге (30-90- евро за ночь) до уединенного коттеджа (от 400 до 1500 евро в неделю). Выбирайте, как говорится, на свой вкус и кошелек. Везде Вас ожидает чистота, комфорт и финское гостеприимство.

А если путешествие в Финляндию понравится Вам настолько, что Вы захотите приобрести собственный уютный коттедж, чтобы вновь и вновь приезжать в страну для отдыха, специалисты Международной девелоперской группы (ТМ «Дом за бугром») всегда готовы прийти Вам на помощь.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения

  28.10.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению