Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.11.2010

Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже


Правительство Финляндии планирует ввести использование блокираторов колес для машин, которые нарушили правила парковки, и увеличить парковочные штрафы. Новый законопроект поступил в парламент страны в пятницу, 29 октября.

Правительство предлагает поднять штрафы за неправильную парковку с ныне действующих 10-50 евро до 20-80 евро. В Финляндии есть два типа парковок. Платные (наземные и подземные) оплачиваются через парковочные автоматы или автоматы на выезде. Бесплатные подразделяются на две категории: обычные и с обязательным использованием парковочных часов. В последнем случае, при отсутствии часов на лобовом стекле также придется заплатить штраф.

Чем это грозит туристам из России? Жители Северо-Западного региона путешествуют в Финляндию на автомобиле довольно часто. Многие из них имеют собственную недвижимость в Финляндии в виде квартиры или финского коттеджа. Поездка в Финляндию на выходные для них - обычное дело, ведь из Петербурга до границы – всего два с половиной часа пути. Однако разобраться, к какому виду относится финская парковка и как именно нужно заплатить за право оставить машину, способен не каждый автолюбитель. Поэтому вероятность получения штрафа во время отдыха в Финляндии для зарубежных туристов возрастает в разы.

Еще один подводный камень. Парковочный штраф следует оплатить в течение двух недель. Когда срок оплаты истечет, его сумма увеличится в полтора раза. Самое страшное в том, что непогашенный штраф может стать причиной отказа во время получения очередной визы в Финляндию. Администрация приграничного города Лаппенранта (Lappeenranta), куда россияне приезжают на автомобилях особенно часто, даже договорилась с местной полицией о предоставлении возможности оплаты по субботам и воскресеньям в полицейском участке. Однако чаще всего штрафы в Финляндии принимаются через банки, которые по выходным закрыты. После вступления в силу закона, позволяющего блокировать колеса, нашим туристам следует особенно тщательно соблюдать правила парковки во время путешествия в Финляндию – мало кто захочет поневоле продлить свое пребывание в чужой стране до момента открытия банка.

Статьи

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения

  28.10.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению