Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Статьи > Инвестиции в недвижимость в Финляндии

  13.04.2009

Инвестиции в недвижимость в Финляндии


Сегодня в период финансового кризиса покупка недвижимости за пределами России все более актуальна для россиян. Большой интерес наши соотечественники проявляют не только к привычным для летнего отдыха регионам: Болгария, Кипр, Турция, а к странам Скандинавии. Последние годы большое количество российских граждан стали владельцами недвижимости в Финляндии.

Во-первых, это рядом и поездка на дачу в Финляндию не требует перелета.
Во-вторых, там все понятно, регламентировано устоявшимся и неукоснительно соблюдаемым законодательством страны.
В-третьих, это недорого и привлекательно с точки зрения инвестиций.


По степени безопасности и экологического комфорта с Финляндией сравнится не всякая европейская страна. Однако когда дело доходит до недвижимости, выясняется, что вопросов - больше, чем ответов. Мало кто представляет себе процесс покупки квартиры или дома. Российских граждан, приобретающих собственность в Финляндии, сегодня интересуют объекты и земельные участки в районе озера Сайма и на берегу Финского залива близ города Котка (Kotka), а также рядом с популярными горнолыжными курортами. Популярность недвижимости в Финляндии увеличивает перспектива пуска в 2010 году скоростного экспресса, который соединит Хельсинки и Петербург. До собственного дома в Европе из Петербурга можно будет добраться всего за 3,5 часа. Покупая дом в cтране Суоми, российский покупатель стремится получить все составляющие европейской реальности: не только добротную постройку, хорошую экологию, налаженную инфраструктуру, но и спокойствие и возможность инвестировать в наиболее стабильную страну зоны Шенгенского соглашения. Сегодня к этим факторам прибавилась еще и экономия: цены на финские дома в среднем на 50% ниже, чем в окрестностях Москвы и Санкт-Петербурга. Именно поэтому сейчас растет спрос на коттеджи и дачи на расстоянии до 300 км от границы России и Финляндии. Эта территория еще не слишком обжита российскими гражданами, и новые коттеджи можно приобрести по цене от 100 тыс. евро.

Разброс цен на коттеджи и дачи в Финляндии - от 50 тыс. до 700 тыс. евро. Максимальный спрос приходится на объекты от 100 тыс. до 200 тыс. евро. На пике популярности - объекты в Савонлинне (Savonlinna) в районе озера Сайма. Как правило, дома стоят на самом берегу озера, ведь у финнов разрешено оформлять в собственность часть береговой линии. Такие предложения интересны тем, кто хочет уединения и полного единения с природой. ЗАО Международная девелоперская группа («Дом за бугром») предлагает земельные участки в 10 км. т г. Сулкава (Sulkava) на уединенном полуострове с песчаной береговой линией.

Множество предложений связано с шикарными горнолыжными склонами. Приобретенная в Финляндии недвижимость дает право собственнику не только отдыхать в стране, но и получать дополнительный доход от сдачи коттеджа в аренду. Ее средняя стоимость составляет 1,5 тыс. евро в неделю. Высокой популярностью пользуется недвижимость в Лапландии и на лыжных курортах -Леви (Levi), Вуокати (Vuokatti), Пюха (Puha). Коттеджи в этих местах не простаивают: зимой тут множество туристов, желающих снять жилье. Экономичнее, но не менее перспективные объекты можно найти в районе горнолыжного курорта Уккохала (Ukkohala), Северная Финляндия. Стоимость участков под строительство коттеджей или минигостиниц начинает от 8 000 евро. Процесс покупки недвижимости в Финляндии прост. Местное законодательство не ставит тех бюрократических препон, с которыми сталкиваются желающие приобрести жилье в России. Здесь все строится по простой схеме, которой и нужно следовать. После выбора объекта между покупателем и продавцом заключается договор на покупку недвижимости и внесение аванса, как правило, эта сумма не превышает 3 000 евро. С этого момента объект снимается с продажи. Агент продавца или сам продавец зачастую берет на себя подготовку документов на продажу. Покупателю необходимо предоставить только паспорт. Подготовка и подписание договора может занять около недели. Покупатель платит только за нотариальное  оформление своих бумаг, причем весьма умеренную сумму, около 100 евро. Как только договор подписан, покупатель получает счет на оплату покупки, направляется в банк и переводит указанную сумму продавцу. Сделка считается совершенной. Документы на собственность (дом и землю отдельно) регистрируются в городском комитете. Их Продавец или его агент передает Покупателю не позднее, чем через месяц после оплаты счета и подписания договора. По финскому законодательству приобретение недвижимости облагается одноразовым налогом в размере 4% от суммы покупки. Эти деньги по счету придется внести в течение двух месяцев со дня покупки. Коммунальные платежи невелики и зависят от того, сколько электроэнергии и воды потребляется.

Оплату коммунальных платежей и налоговых сборов можно производить через Интернет из России, открыв в финском банке счет на свое имя. Для этого также требуется только паспорт, а в случае заинтересованности в получении кредита справка с места работы в любой произвольной форме и на русском языке.

В настоящее время процентная ставка по кредиту составляет в Финляндии 4,5% годовых. При покупке недвижимости с привлечением кредитных средств необходимо иметь 50% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости.

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых

  28.10.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  24.10.2010
 
Законы финского домовладения





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru