Поиск  Печать  Домашняя страница 

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  30.08.2011
 
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге

Статьи

  02.11.2010
 
Наказания за неправильную парковку в Финляндии стали строже

  02.07.2010
 
Как купить участок, коттедж или дачу в Финляндии: инструкция по применению

  14.09.2010
 
Зачем покупать недвижимость в Финляндии: инструкция по применению

  28.10.2010
 
В Финляндию на зимний отдых


Подписаться на рассылку новостей





Домашняя страница > Финляндия > Новости > Хотите полакомиться пончиками с вареньем и выпить бокал игристого напитка сима? Приезжайте на праздник Ваппу в Финляндию!

  25.04.2010

Хотите полакомиться пончиками с вареньем и выпить бокал игристого напитка сима? Приезжайте на праздник Ваппу в Финляндию!


Праздник первого мая в Финляндии называется Ваппу, так как изначально он отмечался в честь католической святой Вальпургии. Считалось, что в Вальпургиеву ночь, с 30 апреля на 1 мая, ведьмы верхом на метлах слетаются к старым местам жертвоприношений. Чтобы прогнать нечистые силы, люди должны были громко шуметь, стрелять из оружия, жечь костры или трубить в рог. 1 мая в старину начинался также и новый церковный год. Позже, как и в России, этот день стали отмечать социал-демократы, устраивая традиционные демонстрации.

Сегодня праздник Ваппу в Финляндии лишен религиозной и политической подоплеки. Более того, он является одним из главных в стране. Его отмечают рабочие и студенты в форме яркого и веселого весеннего карнавала.

Путешествие в Финляндию в эти дни станет наиболее запоминающимся событием. Улицы, украшенные воздушными шарами и флагами, магазины, торгующие карнавальными аксессуарами, комические толпы ряженых, музыка и смех – все это создает атмосферу всеобщей радости и веселья, которая в этот день разливается по всей стране.

Традиционно 30 апреля в 18 часов с Торговой площади Хельсинки отправляется делегация, которая надевает белую фуражку на голову обнаженной бронзовой девушки Хавис Аманды (по совместительству – фонтана). После этого такие же белые фуражки надевают все студенты и выпускники ВУЗов;  также студенты одеваются в комбинезоны, по цвету которых можно определить, на каком факультете они учатся. А дальше начинается сам праздник. Повсюду играют духовые оркестры, проходят шествия и выступления студенческих хоров.

Имеются и свои фирменные первомайские угощения, которые готовятся дома или обязательно входят в меню кафе и ресторанов. Это пирожное «Хворост» или пончики с вареньем, картофельный салат и сосиски, особый игристый напиток сима или шампанское.

А вот 1 мая семьи собираются за так называемым «бранчем», который является чем-то средним между завтраком и обедом, или отправляются на пикник. Если вы будете на отдыхе в столице Финляндии в этот день, обязательно загляните в парк Kaivopuisto или Kaisaniemi и присоединитесь к веселым компаниям, которые угощаются, поют песни, пьют шампанское на уютных пледах, разложенных прямо на траве.

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  29.08.2011
 
Две "Ночи кошек" в зоопарке "Коркеасаари"





125195, г. Москва,    ул. Смольная, дом 35, стр. 1, к.34                                                                                      

Телефон: +7 495 7890439                                          

Факс: +7 495 7890439                                                    
E-mail: info(@)zabugorye.ru