Домашняя страница > Финляндия > Новости > Российско-финскую границу каждые четыре секунды переходит один человек

  22.10.2010

Российско-финскую границу каждые четыре секунды переходит один человек


По предварительным данным, в 2010 году границу России с Финляндией пересекут 8 миллионов человек, а это равняется одному человеку за четыре секунды. В этот усредненный показатель вошли и те люди, которые путешествуют в Финляндию и Россию на поездах.

Ровно две трети пересекающих границу туристов составляют граждане нашей страны, большинство которых проживает в Северо-Западном регионе и даже имеет недвижимость в Финляндии. Эта категория гостей предпочитает автомобильный транспорт. Поэтому наибольший наплыв автомобилей и людей отмечается на КПП Брусничное-Nujamaa, Торфяновка/Vaalimaa и Светогорск/Imatra.

Многие наши соотечественники посещают приграничные города для шопинга. В связи с этим  количество беспошлинных продаж в Лаппенранте (Lappeenranta) и Иматре (Imatra) увеличилось в 2010 году на 25%.
Свою роль в этом процессе сыграло упрощение российской стороной таможенных правил. Отправляться на отдых в Финляндию стало гораздо приятнее. Раньше в Россию не разрешалось беспошлинно ввозить из-за границы более 35 кг товаров для личного пользования на сумму более 1500 евро чаще одного раза в месяц. Теперь ввозить разрешается до 50 кг за одну поездку, при этом можно выезжать за рубеж не раз в месяц, а сколько потребуется.
Если в оставшиеся месяцы 2010 года скорость передвижения граждан наших стран сохранится, то годовой рост турпотока между Финляндией и Россией составит 10%.

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  29.08.2011
 
Две "Ночи кошек" в зоопарке "Коркеасаари"