Домашняя страница > Финляндия > Новости > Билеты в Хельсинки на поезд Allegro уже в продаже

  18.10.2010

Билеты в Хельсинки на поезд Allegro уже в продаже


Отдых в зимней Финляндии — это настоящая снежная сказка для детей и для взрослых. Попасть в нее теперь можно без всяких проблем: путешествие в Финляндию на комфортабельном поезде Allegro займет всего лишь 3 часа 36 мин. Билеты на этот новый вид транспортного средства можно приобрести уже сегодня в специализированных кассах и агентствах. Сделать это через Интернет пока невозможно.

Allegro выйдет на линию 12 декабря, заменив собой традиционные поезда "Репин" и "Сибелиус". График его движения — это 2 рейса в день - 6.40 и 15.25 (из Выборга - в 7.45 и 16.30), прибытие в Хельсинки - 9.16 и 18.01 соответственно. Обратные отправления - в 10.00 и 15.00, прибытие в Санкт-Петербург - в 14.36 и 19.36 (в Выборг - в 13.33 и 18.33). По пути следования Allegro будет делать остановки в тех же населенных пунктах, что и ранее: Выборге, Вайниккале (Vainikkala), Коуволе (Kouvola), Лахти (Lahti), Тиккуриле (Tikkurila) и Пасиле (Pasila). Количество рейсов в день уже к лету 2011 года планируют увеличить до четырех.

Состав сформирован из 7 вагонов: 1 вагон 1-го класса (головной) — 48 посадочных мест, 5 вагонов 2-го класса — 296 посадочных мест и вагон-ресторан. В поезде предусмотрены также специальные места для инвалидов и для пассажиров с животными, имеются детская игровая комната и конференц-зал. Во время пути туристы смогут обменять валюту или совершить возврат денег по чекам tax-free.

Безусловно, путешествие в Финляндию на новом поезде подарит максимальный комфорт и минимальное время в пути. Однако все эти дополнительные преимущества повлекли за собой и удорожание билетов почти в 1,5 раза. Если раньше в вагоне 2-го класса до Хельсинки можно было добраться за 60 евро, а в вагоне 1-го — за 95-105 евро, то на сегодняшний день картина несколько иная: 84 и 134 евро соответственно. Пассажиры с более низким уровнем дохода с момента запуска Allegro, скорее всего, начнут путешествовать в Финляндию на автобусах и маршрутных такси. А вот те, кто предпочитал самолеты, пересядут, вероятно, на новый скоростной поезд.
Сколько же будут стоить билеты в другие популярные среди российских туристов места для отдыха в Финляндии? Возьмем более экономичный второй класс: Вайниккала (
Vainikkala) - 46,6 евро, Коувола (Kouvola) - 54,4, Лахти (Lahti) - 63,3, Тиккурила (Tikkurila) - 82,4 евро. Тарифы из Выборга: Вайниккала (Vainikkala) - 31 евро, Коувола (Kouvola) - 38,8, Лахти (Lahti) - 47,7, Тиккурила (Tikkurila)
- 66,8, Хельсинки - 68,4 евро.
Но, пожалуй, самое главное отличие Allegro от "Репина" и "Сибелиуса" в том, что прохождение таможенного контроля будет осуществляться внутри состава во время следования от Санкт-Петербурга до Выборга. В случае если будут обнаружены пассажиры, которые по каким-то причинам не могут быть выпущены из страны, их высадят в Выборге. Те пассажиры, которые присоединятся к Allegro в Выборге, пройдут пограничный и таможенный контроль на вокзале еще до посадки в поезд, который прибудет на специально выделенную платформу, отделенную от перронов электропоездов. Такая же схема будет применяться и на обратном пути. А вот финские пограничники, как и прежде, будут проверять паспорта туристов на отрезке от Вайниккалы (
Vainikkala) до Коуволы (Kouvola)
.
Новая схема контроля позволит заметно уменьшить время в пути за счет сокращения длительности стоянки в Выборге и отмены технической остановки на пограничной станции Бусловская.

Новости

  31.08.2011
 
Хельсинки занял седьмую позицию в списке лучших городов мира

  31.08.2011
 
Финны придумали «умные крыши»

  30.08.2011
 
Россияне планируют построить в Котке (Kotka) СПА-отель

  29.08.2011
 
Две "Ночи кошек" в зоопарке "Коркеасаари"